12.06.2012 23:14
    Поделиться

    Андрей Шевченко: Мои голы - это чистая импровизация

    Вспомните! Еще за месяц до старта чемпионата Европы многолетний лидер сборной Украины Андрей Шевченко заявил журналистам, что рецедив старой травмы может помешать ему сыграть на домашнем турнире: "Боюсь, как бы не пришлось завязать с футболом", - говорил тогда Андрей.

    Сразу после этого в прессе пришлось прочитать много: мол, возраст у него (Андрею 35 лет) уже вовсе не для первой сборной - пусть уходит и дает место в сборной молодым. Но Шевченко благодаря помощи врачей и партнеров по сборной с неприятностями справился. Футболист восстановился и после включения его в заявку на Евро-2012 пообещал стараться: "Я не могу не сыграть на этом празднике, который проходит у меня дома. Сделаю все, чтобы доказать, что готов играть как раньше. Хотя бы на протяжении этого месяца"!

    Матч против сборной Швеции показал, что Шева на ветер слов не бросает. Два его великолепных удара головой принесли "жовто-блакитным" победу, такую важную и долгожданную - 2:1.

    Разумеется, после матча желающих поговорить с капитаном украинцев было предостаточно. Мне долго пришлось ждать своей очереди, пока кто-то из коллег не смилостивился: "Хлопцы, дайте вон шведу спросить, а то стоит бледный!"

    Признаться, беготня за шведскими болельщиками по Киеву с самого утра и правда меня немного умотала, однако я кивком поблагодарил журналистов за честь и начал с места в карьер. Впрочем, после нескольких вопросов Шевченко извинился и предложил общение чуть позже - на пресс-конференции (где повторил практически то же самое, но более емко).

    - Андрей, с победой! Вы играли великолепно!

    Андрей Шевченко: Спасибо, спасибо вам огромное за поддержку. И правда, было ощущение что сбросил лет 10! (смеется). 2:1 - победа Украины - это великолепно и мне сложно подобрать слова. Давненько не испытывал такой радости! Считаю, что отлично играла вся наша команда. Несмотря на пропущенный гол, стали только злее, собраннее. Не могли иначе, ведь за нас болел не только стадион в Киеве, но и вся страна. Счет 2:1 на табло вполне заслуженный. Еще раз спасибо всем ребятам и тренерскому штабу за игру и доверие!

    - Признайтесь, голы вы забивали в результате наигранных комбинаций?

    Андрей Шевченко: Ну, скажу так -  угловые мы действительно наигрывали на тренировках, а в остальном была чистая импровизация. После неудачных товарищеских матчей мы внутри команды сплотились и постарались избавиться от ошибок. Для нашей сборной на этом турнире нет проходных матчей - каждая игра как финал. Так и играем и будем играть!

    - И не важно, что потом будут французы и англичане?

    Андрей Шевченко: Нам - нет и мне тоже! Будем играть.

    Поделиться