12.06.2012 23:11
    Поделиться

    Ирландские и хорватские болельщики устроили драку в Познани

    Матч Ирландия - Хорватия омрачили беспорядки
    Пока в УЕФА разбирались с российскими болельщиками, вступившими в схватку со стюардами во Вроцлаве, хорваты успели круто похулиганить в Познани, где их "шахматные" играли с ирландцами.

    Все начиналось предельно мирно. Небольшой город на западе Польши пережил небывалое нашествие футбольных болельщиков - по самым скромным оценкам, таковых приехало порядка 30 тысяч. 20 тысяч из них - ирландцы. Хорваты же компенсировали численное меньшинство громкостью голосовых связок и балканским темпераментом.

    Фанаты обеих команд оккупировали Рыночную площадь Познани, где принялись выпивать по соседству с самого утра. Пели песни, кричали и даже взбирались с флагами на стоящие рядом памятники.

    К вечеру, когда алкоголь в крови превысил допустимую норму, а к тому же пошел сильный дождь, начались конфликты. Зачинщиками стали хорваты, некоторые из которых напали на ирландцев. Одного из балканских болельщиков полицейские задержали, но коллеги отбили его с помощью стеклянных пивных кружек и деревянных стульев, которые полетели в стражей правопорядка. В итоге в участке оказались 14 фанатов, большинство из которых - хорваты. Также за участие в беспорядках задержали нескольких ирландцев и поляков.

    На самом матче тоже было неспокойно. После каждого из трех мячей, забитых хорватскими футболистами, на трибуне болельщиков "шахматных" вспыхивали файеры, один из которых улетел на поле к угловому флажку.

    Следующего приезда проблемных гостей из Хорватии в Познани ждут уже 14 июня, когда команда Славена Билича сыграет с Италией. Не исключено, что полиция будет действовать жестче.

    Поделиться