12.06.2012 23:21
    Поделиться

    Алексей Шелыгин: Нам не хватает централизованного контроля тарифов

    Алексей Шелыгин, композитор

    - Я считаю, что житель Петропавловска-Камчатского, отказавшийся от дорогих коммунальных услуг и выигравший суд у чиновников ЖКХ, проявил некоторый героизм. Не имея возможности бороться каким-либо другим образом, он пошел путем самоограничения. Это смелый поступок, и я, честно говоря, на такие действия бы не решился. Ни от отопления, ни от электричества, ни от воды в городских условиях я бы отказаться, наверно, не смог. Но я бы поставил вопрос о привлечении к ответственности лиц, наносящих ущерб гражданам, которые в итоге вынуждены бороться даже такими радикальными методами. Над этой сферой надо вводить очень серьезный контроль. В конце концов, эти структуры так же зависят от нас, как мы от них. Мы нуждаемся в их услугах, но и они нуждаются в наших деньгах. Но нам нужны услуги, которые были бы приемлемы по цене и качеству. И, чтобы достигнуть положительных результатов, наше сотрудничество по этим вопросам должно быть абсолютно честным. Как человек, который регулярно оплачивает услуги ЖКХ, я могу сказать, что за год мои платежи в совокупности выросли почти на тысячу рублей. Думаю, все эти увеличения цен должны контролироваться государством, так, чтобы простых людей экономические неурядицы, происходящие в нашей стране, касались в последнюю очередь. При этом контроль над структурами, от которых зависят цены на услуги, должен осуществляться и снизу и сверху. Снизу должны быть, к примеру, товарищества собственников жилья, а сверху - какие-то органы, которые внимательно отслеживали бы ситуацию. Вероятно, с этой целью следует разработать и внедрить новые законы и уставы, чтобы появился единый контроль и на каждом участке не было бы мелких "князьков", которые устанавливают свои правила.

    При этом я не хочу огульно говорить про чиновников, что все они замешаны в махинациях. Среди них есть и порядочные люди. Тем не менее мы сталкиваемся с фантастическим уровнем коррупции. И, в конце концов, мы должны прийти к тому, чтобы очистить систему управления от взяточничества и откатов. Скажу прямо, динамика в этом плане, по моим наблюдениям, пока очень слабая. Но, как говорится, надежда умирает последней.

    В советские годы была централизованная система, которая устанавливала некие законы, которые действовали в течение длительного времени. Конечно, тогда мы имели дело с другим экономическим строем, который не позволял выстраивать чересчур свободную систему, когда везде устанавливаются разные порядки и чиновники могут поступать так, как им заблагорассудится. Но думаю, сейчас нам не хватает именно этого централизованного контроля, без которого и происходят разные неблаговидные манипуляции с тарифами.

    Поделиться