12.06.2012 23:31
    Поделиться

    Дело депутата Новгородской областной Думы передано в суд

    В Новгородской области в суд передано уголовное дело по обвинению в мошенничестве бывшего депутата областной Думы Сергея Кодынева.

    Прокуратурой Великого Новгорода было утверждено обвинительное заключение бывшего депутата областной Думы Сергея Кодынева. Его фирма являлась одной из крупных организаций-застройщиков в Новгородской области, которая в период с 2006-го по 2009-й активно привлекала деньги у населения для строительства жилых домов.

    По версии следствия, обязательства по строительству изначально не выполнялись. Однако Кодынев умалчивал об этом, продолжая заключать новые договора на долевое строительство. В результате была собрана сумма более трехсот миллионов рублей, которые владелец фирмы направил на цели, не связанные с выполнением своих обязательств по строительству. Проекты по строительству нескольких многоквартирных домов в Великом Новгороде, Валдае и поселке Григорово были заморожены, в результате чего 624 семьи так и не получили заветное жилье

    Как сообщили "РГ" в областной администрации, в феврале 2010 года была создана рабочая группа, которая разработала план обеспечения жильем всех, кого успел обмануть недобросовестный застройщик. Объекты незавершенного строительства и земельные участки недобросовестного застройщика были переданы другим строительным компаниям, "в обмен" на готовящееся к сдаче и строящееся жилье. Денежные средства, внесенные участниками долевого строительства, пошли в счет оплаты по договорам, заключенным с новыми застройщиками.

    Всего же в результате реализации этого плана квартиры в новостройках уже получили 243 семьи, сообщили в администрации области. Остальные обманутые новгородцы будут обеспечены жильем к середине июня следующего года, и этот вопрос будет окончательно закрыт.

    Поделиться