12.06.2012 23:11
    Поделиться

    МВД Украины рекомендует иностранным болельщикам передвигаться группами

    На Евро-2012 решительно ведут борьбу с допингом
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ведет программу проверок футболистов на чемпионате Европы по футболу. Как сообщили в пресс-службе ВАДА, допинг-пробы будут браться после каждого из 31 матчей чемпионата. Команды и игроки могут подвергнуться проверкам без уведомления в период между поединками. К футболистам чисто теоретически могут прийти даже ночью!

    Офицеры УЕФА по допинг-контролю после каждого матча Евро-2012 будут брать у игроков четыре образца для допинг-теста. Они должны поступить в лабораторию в течение 12 часов. Ну а после этого у специалистов будет 24 часа, чтобы получить итоговый результат. Председатель Медицинского комитета УЕФА Мишель Д Хооге напомнил, что европейский футбольный союз придерживается принципа "нулевой толерантности" по отношению к допингу. Он сообщил, что все пробы, которые брались накануне Евро-2012 у десяти футболистов из всех 16 команд-финалисток, оказались отрицательными. Кроме того, гематологические и гормональные показатели анализов не выявили запрещенных препаратов или следов гормональных манипуляций. Такие же результаты дали проверки перед Евро-2008. Тогда отрицательными оказались все 160 проб, взятых у футболистов всех команд накануне чемпионата.

    Полную поддержку антидопинговой программе УЕФА на Евро-2012 выразили все команды турнира. Их врачи и администраторы подписали хартию и таким образом выразили приверженность чистоте футбола. Преследуя эту общую цель, УЕФА и участники турнира стремятся решать свои задачи на Евро-2012 в честной борьбе.

    Венки в знак уважения

    К матчу Россия - Польша, по понятным причинам, на этом Евро было приковано особое внимание. Перед игрой россияне поучаствовали сразу в двух заметных акциях, которые впечатлили поляков.

    Делегация РФС, возглавляемая президентом РФС Сергеем Фурсенко и наставником сборной Диком Адвокатом, 10 июня возложила венок к памятной доске в честь погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Путь россиян из гостиницы "Бристоль", где проживает команда, к Президентскому дворцу получился коротким - эти здания разделяет каких-то 50 метров. Но сюжет об этом мероприятии стал центральным в местных теленовостях. Поляки этот жест оценили, особенно если учесть, что именно 10 числа каждого месяца здесь вспоминают страшную трагедию. Что примечательно, днем и вечером никаких массовых акций протеста у отеля "Бристоль", которых так опасались польские власти, на этот раз не было. Возможно, отчасти именно из-за утреннего возложения венка.

    Ну а на следующий день эстафету перехватили уже фанаты. Причем польские и российские болельщики провели акцию вместе. Они возлагали цветы сразу в двух местах - у мемориала советским воинам, погибшим при освобождении Польши во время Второй мировой войны, и у памятника жертвам Варшавского восстания. Таким образом, фанаты двух стран хотели еще раз показать, что перед матчем Россия - Польша они настроены исключительно мирно и дружески. И пообещали, что никаких провокаций и столкновений с их стороны не будет.

    Милиция предупредила иностранцев

    После того как во Львове после матча Германия - Португалия был ограблен немецкий журналист (у коллеги украли два сотовых телефона, документы и деньги), украинская милиция сделала специальное заявление.

    Иностранным футбольным болельщикам Евро-2012 рекомендовано передвигаться в ночное время суток группами - не меньше трех человек.

    По словам представителя МВД Украины, в темное время суток зарубежным болельщикам и журналистам лучше не рисковать здоровьем и личным имуществом, несмотря на усиленные меры безопасности.

    - Милиция продолжает нести службу в усиленном режиме, в первую очередь это коснется мест массового скопления болельщиков, а также мест проживания иностранных фанатов. Так, в дни матчей нести службу будут 22 тысячи милиционеров, а в остальные дни - 11 тысяч. В Украину прибыл десант полицейских из Франции, Англии и Швеции, которые помогают следить за порядком во время чемпионата, однако бдительность не помешает.

    А киевская милиция, кроме усиленных патрулей и спецназа "Беркут", привлекла для охраны гостей конные патрули, которые перед матчем Украина - Швеция позировали со всеми желающими. Патрульные-велосипедисты сопровождают большие колонны фанатов.

    Поделиться