12.06.2012 23:45
    Поделиться

    На ярмарках выходного дня завышены цены

    Накануне праздника префектура Центрального административного округа столицы провела рейд по ярмаркам выходного дня. Выяснилось, что основная проблема там - высокие цены.

    "Предоставляя торговцам бесплатные места, мы хотим компенсировать недостаток социальных магазинов в центре города и тем самым сбить цены на продукты питания, - рассказал "РГ" советник управления потребрынка ЦАО Сергей Куренков. - Ориентируемся мы на прайс-лист Мосгорстата. В соответствии с ним картофель в среднем по городу сейчас стоит 16 рублей, капуста белокочанная и свекла - 18, морковь - 25 рублей. Почему же тогда на ярмарке за морковку просят 40 рублей, а за картошку - 50?"

    Или те же помидоры. По прайс-листу они в городе стоят сейчас 60 рублей за килограмм, а на ярмарке выходного дня в Старокирочном переулке возле станции метро "Бауманская" мы увидели по 150. "Да по 60 они стоят у нас в Воронеже, откуда я везу их каждую неделю по три тонны, - возмутилась вопросу предпринимательница Ольга Николаева. - За три дня ярмарки они у меня влет уходят и по этой цене. Вечером, конечно, сбрасываю - продаю по 120. Да вы посмотрите, они же пахнут настоящими помидорами, не то что магазинные".

    В Москве поставлена задача иметь ярмарку выходного дня в каждом районе. В ЦАО их уже больше: 14 на 10 районов

    Солидарна с ней и предприниматель из Тамбова Дарья Миллионщикова: "У меня москвичи сметают клубнику по 130-140 рублей. Это же не турецкая. Люди ящиками по 5 кг берут. Да, в Мичуринске, где ягоды выращивают, она дешевле, но ведь ягоду надо еще довезти, правильно упаковать".

    - Если нужны дешевые овощи - идите в магазины, но там и товар плохой, - солидарен с продавцами один из покупателей, представившийся Дмитрием Бобылевым. Толкая перед собой коляску с младенцем, он продолжал: - Я госслужащий, жена в декрете, денег в семье немного, но мы предпочитаем лучше купить полкило вкусной и полезной картошки, чем дешевую гниль. Впрочем, видя, как горожане охотно разбирают свежую продукцию, контролеры пришли к выводу, что рынок есть рынок. Если цена устраивает и покупателей, и продавцов, то зачем вмешиваться властям? Другое дело, если торгуют некачественной продукцией. Такую, по словам главного специалиста Роспотребнадзора по ЦАО Николая Строгова, сразу уничтожают. Но на ярмарках выходного дня такого практически не бывает, продавцы за качеством сами следят, в их интересах привлечь покупателей. Кроме того, ведет надзор за качеством и ветеринарно-санитарная лаборатория.

    - В Москве поставлена задача иметь ярмарку выходного дня в каждом районе, а у нас их уже больше - 14 на 10 районов, - рассказал зампрефекта Алексей Бирюков. - И на каждой по выходным аншлаг. Так что в ближайшее время постараемся открыть еще две-три. Может быть, тогда удастся сбить цены?

    Кстати

    Сейчас в Москве функционирует 120 ярмарок выходного дня. Часть из них в ближайшее время столичные власти намерены отдать регионам. Они надеются, что так будет легче победить перекупщиков, по вине которых и накручены чаще всего цены на столичных рынках.

    Поделиться