12.06.2012 23:09
    Поделиться

    Собкор "РГ" болела за сборную Италии вместе с ее фанатами

    Во встрече с действующими чемпионами мира и Европы - сборной Испании - "небесно-голубые" сумели доказать себе и всем окружающим, что их командный дух не сломлен - 1:1.

    Этого матча итальянские тифози ждали с особым волнением. Прославленная "Скуадра адзурра", оказавшаяся в центре громкого коррупционного скандала, чуть было не отказалась от участия в Евро-2012. Поражение 0:3 в товарищеской встрече с Россией еще больше подорвало уверенность в успехе. Многие итальянцы, для которых футбол и есть настоящая религия, переживали эти события как личную драму.

    Перед матчем улицы Рима стали потихоньку пустеть, а бары стремительно заполняться толпами несколько озадаченных болельщиков. Вечный город окунулся в далеко не свойственную ему тишину. К 17.45 по местному времени в барах свободных мест уже было не найти. В одном из таких римских питейных заведений разворачивались нешуточные страсти. Мужчины и женщины разных возрастов, многие с малолетними детьми на руках, усевшись в рядок, по принципу футбольного стадиона застыли в ожидании начала долгожданного матча с "Красной фурией". Зашли в бар и мы с мужем.

    Комментатор по большому счету итальянцам не нужен. Они сами все как на подбор - эксперты высшей категории. Каждый считает своим долгом громко озвучивать происходящее на поле в ожидании, что остальные тут же подхватят. "Зачем притворяешься? Такую возможность упускаешь!" - сокрушается пожилой мужчина после артистичного падения Тиаго Мотта на 20-й минуте. Падать итальянцы действительно умеют профессионально. Этого у них не отнимешь.

    Первый тайм подарил болельщикам несколько острых моментов, из-за которых многие тифози не смогли даже притронуться к своим напиткам. "Давай, давай! Вперед! Да я из-за вас и так совсем без волос остался", - вскрикнул заметно лысеющий мужчина средних лет, хватаясь за голову от переизбытка чувств.

    Первые 45 минут волнений позади. Можно немного расслабиться. Итальянцы, любящие побаловать себя сладким, ринулись скупать мороженое. Ледяное лакомство оказалось весьма уместным. День выдался во всех отношениях жаркий. Охладив с помощью джелато (мороженого) свой пыл, разгоряченные тифози быстренько расселись по насиженным местам в надежде на чудо.

    И вот наконец-то подарок судьбы. На 61-й минуте матча Антонио Ди Натале забивает долгожданный гол в ворота соперника. "Шедеврально!" - кричат посетители бара. Весь город, как по приказу, тут же накрывает одобрительный гул. Заметно повеселевшие болельщики с щедростью расточают комплименты, не скупясь на похвалу. После такого удара уже неважно, что будет дальше. Главное, что их родная сборная смогла реабилитироваться в глазах болельщиков. Итало-испанское столкновение заканчивается ничьей 1:1, но итальянские тифози, похоже, более чем удовлетворены. "Хороший футбол!" - с нескрываемой радостью замечает владелица бара, женщина лет сорока.

    "Да, хороший футбол! Слава богу, что так все закончилось", - вздохнул молодой паренек, не скрывающий своего волнения на протяжении всей игры.

    На утро все итальянские газеты запестрели радостными заголовками. "Хороший дебют", "Команде быть!", "Красивая игра". Однако расслабляться "небесно-голубым", которых, кстати, лично поздравил президент Италии Джорджо Наполитано, сейчас никак нельзя. Чемпионат только начался, и что еще будет.

    Поделиться