12.06.2012 23:44
    Поделиться

    В Москве начинается ремонт разрушающихся домов-новостроек

    180 домов, капитальный ремонт которых был начат еще в прошлые годы и будет доведен до конца в этом, станут последними, приведенными в порядок полностью за счет столичного бюджета. Что ожидает московское жилье в дальнейшем, выяснял корреспондент "РГ".

    Напомню, четыре года назад Москва приняла грандиозную программу по ремонту многоквартирных домов. В соответствии с ней планировалось отремонтировать 24 тысячи домов. При этом часть зданий шла на капремонт, который стоит существенно дороже, а часть - хотели починить выборочно. За первый год наломали немало дров. На несколько подрядчиков были заведены уголовные дела, а один префект даже поплатился должностью. И уже на следующий год город перешел на комплексный ремонт всех домов без исключения. С обязательным утеплением фасадов, остеклением балконов, заменой коммуникаций... Расходы бюджета, естественно, резко выросли, а количество домов, вошедших в перечень на капремонт, сократилось.

    Как пояснили "РГ" в департаменте капремонта, сейчас в столице действует новая государственная городская программа "Жилище". Согласно ей в 180 домах, где капремонт уже идет, в этом году он завершится. Остальные 2,42 тысячи домов, вошедшие в план текущего года, будут ремонтировать лишь выборочно - где крышу, где фасад. Словом, то, в чем есть острая нужда. На это выделено, как сообщила пресс-секретарь департамента капремонта Татьяна Блинова, 6,5 млрд рублей.

    В этом году за счет города будут отремонтированы и дома-новостройки, возведенные с применением технологии "облегченная кирпичная кладка", которая сейчас в Москве уже запрещена

    Предполагается, что и в дальнейшем на выборочный ремонт будет направляться ежегодно примерно столько же денег. Внести свой дом в список зданий, нуждающихся в неотложном ремонте, можно, обратившись в Мосжилинспекцию. Если в ходе проверки инспекторы согласятся, что домом нужно срочно заниматься, вопрос можно считать решенным. Ускорить процесс попадания в список ремонтируемых домов можно за счет софинансирования самими жильцами, если они возьмут на себя оплату не менее 5% стоимости предстоящих работ. Причем, с будущего года приводить в порядок на таких условиях можно будет не только стандартные дома, но и памятники архитектуры.

    - В регламент работ на таких домах с 2013 года вводится повышающий коэффициент, - пояснила Блинова. - Жителям дорогой ремонт исторического наследия не по карману. Поэтому основное бремя взял город.

    Впервые в этом году за деньги города будут отремонтированы и дома-новостройки. А точнее 34 из них, построенных в 1997-2005 годах с применением технологии "облегченная кирпичная кладка", которая сейчас в Москве запрещена. Эти новостройки, как правило, расположены в центре города, например на Зоологической улице. Но с их фасадов падают кирпичи. Поскольку это опасно, город приведет их в порядок - на это выделено 1,02 млрд рублей. Но потом эти средства власти намерены взыскать через суды с фирм-застройщиков.

    Кстати

    По вопросам, касающимся ремонта жилья, звоните на "горячую линию" Мосжилинспекции: (495) 681-77-80; 681-21-45, 681-20-54 (круглосуточно).

    Поделиться