13.06.2012 23:10
    Поделиться

    Сегодня на Евро-2012 сборная Германии будет играть против голландцев

    Вчера на чемпионате Европы по футболу состоятся матч с приставкой "супер" - сборная Германии играла против голландцев. На момент подписания номера "РГ" в печать результат поединка в Харькове был неизвестен.

    После консультаций с московскими коллегами, приехавшими на украинскую часть турнира, и многочисленными жалобами на корейские поезда, которые пустили для журналистов и болельщиков из Киева в города принимающие турнир, решил для себя - еду на машине.

    Дорога из Киева в Харьков приятно порадовала качественным покрытием и не очень - трансляцией с матча Россия - Польша. Местный комментатор в первом тайме так радовался атакам поляков, что я пару раз чуть не съехал в кювет, несмотря на вполне европейское качество трассы. Но, к счастью, после гола Алана Дзагоева диктор успокоился и под конец мне пришлось переключить канал на музыку - чтоб не заснуть. Итоговый счет нашего поединка, каюсь, узнал уже по приезду - впрочем тут или ехать за рулем среди ночи или болеть за своих.

    Первым делом рванул к красавцу-стадиону "Металлист", который является домашней ареной для одноименного клуба.

    Арену,  которая внешне напоминает огромного и довольно прожорливого паука - а все из-за металлических опор, которые напоминают лапки этого насекомого, был открыт после серьезнейшей перестройки в 2009 году. С тех пор арена "Металлист" считается одной из лучших в Украине. Специалисты особо отмечают качественный футбольный газон на стадионе - он безупречен круглый год. Изумрудное покрытие обеспечивается уникальной системой, которая позволяет циркулировать горячему воздуху через основной слой поля. Как мне объяснили охранники арены (а они, как выяснилось, не спят круглые сутки!), этот момент очень важен, когда матчи проводятся вне теплого сезона. К слову, стоимость газона обошлась руководству клуба "Металлист" в кругленькую сумму - более трех миллионов евро!

    Впрочем, вернемся к матчу Германия-Голландия, который мог оставить вне чемпионата Европы сборную Нидерландов - действующего вице-чемпиона мира. "Оранжевые" хоть и живут в Польше, однако все свои три матча на групповом этапе турнира проводят в Харькове. Местные жители на голландцев, само-собой обижаются и считают, что базу для приезжей команды можно было организовать на месте без проблем. Но у европейской сборной свое видение ситуации, и на матчи футболисты и тренеры заселяются в отель "Супериор", который с недавних считается жемчужиной Харькова. И это немудрено - при отеле имеется не только великолепное поле для гольфа с 18-ю лунками, но и отличный спа-центр, услугами которого пользуются пиезжие футболисты. Есть и свои минусы - цены на номера также вполне европейские, однако голландцев они нисколько не испугали. А вот немцы живут куда скормнее -  они предпочли для ночлега довольно скромную гостиницу при базе ФК "Металлист" в Высоком.

    Немцы боялись сглазить

    Сборная Германии прилетела в Харьков ровно за день до игры. И с порога немцы огорошили прессу - главный тренер команды Йоахим Лев заявил, что  соперник настолько серьезен, что он не может ручаться за итоговый результат матча:

    - Голландцы это сборная из тех, кого надо бояться всегда. Они опасные, и даже страшные. Но мы не боимся, а опасаемся. Что с того, что в первой игре против датчан им не очень везло, думаю, что теперь нам ничего хорошего не светит - им некуда отступать, и это меня очень настораживает.

    По словам Лева, самое слабое место в его команде - это оборона. Именно защитники, по словам главного тренера бундестим, не справились в полной мере с нападением португальской сборной в первой игре команды на турнире:

    - Оборона и правда хромает. Я уже провел несколько специальных занятий и воспользовался помощью коллег - надеюсь, что мы сможем помешать голландцам задержаться на Евро-2012.

    Один из ведущих игроков сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Бастиан Швайнштайгер, в свою очередь, сообщил от кого в предстоящей игре ждет самых больших неприятностей:

    -  Конечно, мы должны победить и обеспечить себе место в плей-офф, но это будет совсем непросто. В сборной Голландии есть фантастические игроки - это и ван Перси и Арьен Роббен, однако мы тоже приехали сюда не за автографами, а побеждать в каждой матче!

    Голландцы жаждали крови

    "Оранжевая" команда была более кровожадной. Скажем, защитник Джонни Хеитинга заявил, что хочет "пустить кровь немцам", а Арьен Роббен, сообщил, что немцам придется смириться с разгромным поражением:

    -Мы слишком долго не забивали, и у нас уже имеется груз, который необходимо сбросить. Боюсь, что сборная Германии попадет под наш обстрел.

    Впрочем, тотализатор был настроен несколько по-иному. На немцев ставки были 1 к 2,4 в то время как на голландцев 1 к 3,3. 

    Поделиться