12.06.2012 23:13
    Поделиться

    Владимир Мунтян: У сборной России дерзкая и зубастая команда

    Легендарный полузащитник киевского "Динамо" Владимир Мунтян пока впечатлен российской командой, но не чемпионатом
    Перед матчем Украина - Швеция встретил полузащитника сборной СССР и киевского "Динамо" Владимира Мунтяна, который в своей карьере выигрывал немало: он держал в руках Суперкубок УЕФА и был обладателем Кубка Кубков. Про него даже придумали анекдот: "У армянского радио спросили: "Когда "Арарат" станет чемпионом Советского Союза?" Радио ответило: "Когда в Ереване будут играть Мунтян, Поркуян и еще девять киевлян!"

    Сейчас заслуженный тренер Украины очень внимательно смотрит за проходящим Евро и согласился прокомментировать увиденное в первые дни турнира специально для "Российской газеты".

    Владимир Федорович, как вам прошедшие матчи на Евро?

    Владимир Мунтян: Честно - они все очень разные. Скажем, сборная России мне по-настоящему понравилась. Дерзкая и зубастая команда. По делу выиграли у чехов, и если все пойдет и дальше также азартно и бодро, то вы можете забраться очень высоко. А вот испанцы пока не впечатляют. Может быть, я от них жду слишком многого... Но мне немцы или те же хорваты приглянулись пока больше. Кстати, и англичане с французами в Донецке очень осторожничали. Так я и не понял, насколько они сильные или наоборот...

    Как вам сенсационное поражение голландцев от датчан?

    Владимир Мунтян: Это чемпионат Европы, и сюда едут не дурака валять, а побеждать в каждой конкретной игре. Только так можно выиграть турнир. Голландцы поначалу пижонили, потом начали стараться, но им не хватило откровенного везения. Такое в спорте тоже частенько случается. Ну не их это был день! А дальше, хоть ты тресни! Не летит мяч в ворота - и никуда от этого не денешься. Тем интереснее будет понаблюдать за "оранжевыми" дальше.

    Разумеется, про украинскую команду не могу не спросить. Хорошо для хозяев турнира начинать так поздно или...

    Владимир Мунтян: ...Это вам надо у Блохина узнать. Ему виднее.

    Он накануне сказал, что "застоялись кони", то бишь парни...

    Владимир Мунтян: Ну это мы посмотрим после завершения группового раунда. Главное - показать хороший результат в трех первых матчах, ну и от этого уже зависит и количество очков, голов. Давайте про украинцев пока не будем. Рано говорить. Но желаю им удачи от всего сердца! Не могут эти парни сыграть плохо!

    У вас есть свои симпатии на турнире? Кого считаете фаворитом?

    Владимир Мунтян: Скорее я вам могу сказать, кого не считаю - чехов, например, или вот ирландцев. Не впечатлили они меня. Ну а претенденты на титул все те же - немцы, испанцы, итальянцы, голландцы, англичане, и теперь Россия в этот список входит. По игре это одно из самых сильных впечатлений. Но это пока...

    Что даст проведение Евро-2012 в Восточной Европе и конкретно в Украине?

    Владимир Мунтян: Это даст толчок к развитию футбола. У нас давненько не появлялись игроки уровня того же Шевченко, про наше поколение я скромно умолчу.

    Поделиться