13.06.2012 06:48
    Поделиться

    В Кот-д'Ивуаре сорвана попытка госпереворота

    Группа военнослужащих Кот-д'Ивуара предприняла попытку государственного переворота, передает ИТАР-ТАСС. Сторонники бывшего президента Лорана Гбагбо планировали свергнуть действующего главу государства Алассана Уаттары, а затем установть власть переходной военной администрации. Как заявили в МВД страны, заговорщики уже арестованы.

    Кроме того, местный телеканал показал отрывки из видеозаписи "обращения к народу", которую мятежники планировали выпустить в эфир в случае успеха своего начинания. В ней говорится, в частности, о прекращении работы всех государственных учреждений, запрете на политическую деятельность и введении комендантского часа.

    Ситуация в республике Кот-д"Ивуар в настоящее время постепенно стабилизируется после многомесячной гражданской войны. Она была спровоцирована в 2010 году сторонниками Гбагбо после президентских выборов, на которых победил его соперник, нынешний глава государства Уаттара. Сам Гбагбо, арестованный в своей резиденции в апреле прошлого года, находится в Гааге в ожидании начала процесса над ним в Международном уголовном суде по обвинению в военных преступлениях.

    Поделиться