13.06.2012 17:37
    Поделиться

    Военный прокурор БФ: "Дедовщина" снизилась на треть

    В Калининградской области на Балтийском флоте число преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, в этом году снизилось на 30 процентов. Об этом сообщил военный прокурор БФ полковник юстиции Сергей Ципуштанов.

    По его словам, снижению уровня преступности способствовал тот факт, что части флота в регионе перестали комплектоваться военнослужащими срочной службы с Северного Кавказа и Южного федерального округа.

    - В Калининградскую область приезжают служить молодые люди из Центральной России и Северо-Западного федерального округа. Не считая местных ребят, - сказал Ципуштанов.

    Как напомнил военный прокурор, до конца летнего призыва остается около месяца. Всего планируется набрать около пяти тысяч человек. Примерно 1,5 тысячи новобранцев - родом из Калининграда и области, все остальные - из "большой" России.

    Пока длится призывная кампания, прокуратура вместе с командованием проводит выездные проверки. Выявлено 25 нарушений, возбуждено два уголовных дела. Под подозрением - помощник начальника 4-го отделения Гурьевского военного комиссариата. Причем до этого женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за выдачу гражданину подложного военного билета.

    Как отметил Сергей Ципуштанов, выявляются нарушения и другого рода. В частности, после призыва ряд срочников оказываются не годными к воинской службе. По итогам осеннего призыва прошлого года таковых оказалось 13 человек. В первом квартале этого года выявлено уже 14 таких солдат.

    - Сейчас речь идет о том, чтобы в таких случаях привлекались к ответственности председатели военно-врачебных комиссий. Такой призывник дорого обходится бюджету, особенно, если он из другого региона России. Его там признают годным к службе, отправляют сюда, а буквально через месяц выясняется, что по состоянию здоровья он служить не может. Вот и посчитайте затраты на его отправку, обмундирование и довольствие, - заключил он.

    Поделиться