13.06.2012 23:42
    Поделиться

    Москва заняла 4-е место в мире по дороговизне для иностранцев

    Самым дорогим городом мира для иностранцев стал в этом году Токио. К такому выводу  в своем ежегодном исследовании пришла  консалтинговая группа Mercer Human Resource.

    Столица Японии обогнала столицу Анголы Луанду, которая в свою очередь в 2010-м году обогнала Москву, удерживавшую первенство в течение нескольких лет. Луанда переместилась на вторую строчку, а Москва осталась, как и в прошлом году, на  4-м месте в мире и первом - в Европе.

    На третьем месте в этом году оказалась японская Осака, поднявшаяся на три строки, тогда как в прошлом году эту позицию была Нджамена (Чад), переместившаяся на 8-е место. Замыкает пятерку, как и раньше, швейцарская Женева.

    По мнению экспертов, изменение позиций во многом объясняется экономическим кризисом, переживаемым Европой. В связи с этим проживание во многих европейских городах стало обходиться дешевле. В частности, Лондон с 18 места переместился на 25,  Париж с 27  -  на 37, Рим - с 34 - на 42, а Афины упали  с 24 сразу на 77 место.

    А вот города  США поднялись в рейтинге, что связано с укреплением курса доллара США к большому числу мировых валют. Лос-Анджелес теперь занимает 68 место или на 9 пунктов выше прежнего,  Сан-Франциско - 90 - на 16 пунктов, до 90-го места. И лишь  Нью-Йорк несколько подешевел для иностранцев, опустившись с 32 на 33 место.

    Но  самый резкий скачок в цене проживания  наблюдается  в Австралии и Новой Зеландии, поскольку их нацвалюты укрепились еще сильнее за минувшие месяцы. Сидней с 11 поднялся на 8,  и Мельбурн  - с 15- на 9.

    Самые дорогие города Латинской Америки для иностранных специалистов - Сан-Паула и Рио-де-Жанейро, которые занимают соответственно  12 и 13 места. Самый же  дешевый город для иностранцев судя по этому рейтингу,  пакистанский Карачи, где расходы на жизнь  втрое с лишним ниже, чем в Токио.

    Напомним, что при оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мира Mercer учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу. Информация в последнем отчете относится к марту 2011 года.

    Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и при расчете компенсации для иностранных специалистов. 

    Поделиться