12.06.2012 23:31
    Поделиться

    Тюменских оперативников осудили за пытки подозреваемых

    Четырех тюменских полицейских осудили за пытки
    Центральный райсуд Тюмени огласил обвинительный приговор в отношении четверых оперативников уголовного розыска, которые вместо сбора доказательств пытали подозреваемого.

    Работник ломбарда не пришел домой, его сотовый телефон не отвечал. Брат пропавшего, не выдержав ожидания, обратился в полицию, обзвонил людей, которые поддерживали контакты с родственником: может, кто-то что-то знает? Все лишь недоуменно пожимали плечами. В том числе Анатолий. Но между пропавшим и им состоялся последний телефонный разговор. Похоже, сей факт и определил зацикленное поведение сыщиков отдела полиции N 4 УМВД по городу Тюмени.

    - Сначала Анатолия в качестве свидетеля опросили в собственной квартире. А вечером потребовали явиться в отдел для дачи дальнейших объяснений. Последовала, как явствует из материалов обвинительного заключения, полуторачасовая пытка с участием оперуполномоченных Марата Мухамеджанова, Сергея Попова, Александра Шарова, Ивана Морщинина. Все молодые , но где-то успели перенять опыт истязаний, - рассказывает старший помощник прокурора области Елена Мельникова.

    28-летнего Анатолия, они сразу заковали в наручники, после чего обмотали скотчем и, выражаясь жаргонным языком садистов в погонах, "повели в супермаркет" - натянули на голову полиэтиленовый пакет, перекрывая кислород. Применили еще одну классическую пытку - электрическим током. В ответ на вопрос о местонахождении потерявшегося приятеля слышали неизменное: "Не знаю". Несчастного выпустили на волю, пригрозив: "Ты здесь не в последний раз".

    На следующее утро Анатолий, по словам его матери, не в силах был встать с кровати. Медики зафиксировали следы побоев. СК возбудил уголовное дело. А вскоре обнаружился без вести пропавший. Ничего криминального: оказывается, человек, не зная, как справиться с личными проблемами, задумал "отсидеться" в деревне. Вот только о поездке в сельскую глубинку никому даже не намекнул.

    Что в итоге? Каждый из насильников приговорен к трем годам лишения свободы. Двое - условно, Мухамеджанов и Попов - реально. В общей сложности экс-полицейские обязаны выплатить Анатолию около 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

    - Обвиняемые не признавали вины, выдвигали свои версии произошедшего, у них была сильная защита. Однако суд признал убедительными аргументы обвинения, показания пострадавшего, заключения экспертов. Мы удовлетворены приговором, - говорит исполняющая обязанности прокурора Центрального округа Тюмени Анастасия Тимкина.

    Между тем, напоминают в прокуратуре области, это не первый случай применения пыток правоохранителями. К примеру, ранее по аналогичной 286-й статье УК РФ были осуждены начальник "убойного" отделения УВД Калининского округа Тюмени и два его подчиненных. В поисках очевидцев убийства вблизи магазина они вышли на продавца. Допрос с пристрастием длился почти пять часов. Оперативники связали женщине руки, били ее, лишали дыхания, затянув на шее полиэтиленовый пакет. Откуда эта жестокость, причем немотивированная? Подсудимые не могли внятно ответить.

    Поделиться