12.06.2012 23:36
    Поделиться

    С ракетоносца ВМС Тайваня пропал секретный компьютер

    Тайваньские ВМС потеряли секретный компьютер
    Серьезный конфуз произошел в ВМС Тайваня. С самого современного ракетоносца пропал компьютер с секретными данными.

    Злополучный секретный ноутбук находился на борту корабля "Куанг Хуа N 6". Инцидент произошел во время стоянки ракетоносца, оснащенного технологией "стэлс", в южном порту Цзоин, где размещена самая крупная военно-морская база Тайваня. "Мы вынуждены признать, что наши ВМС не смогли обеспечить должным образом контроль за персоналом базы", - посыпал голову пеплом представитель минобороны Тайваня.

    Компьютер принадлежал фирме, которая участвует в оснащении кораблей. На борту ракетоносца на нем проводили тестирование оборудования засекреченной связи. Главными подозреваемыми в "авторстве" такого похищения тайваньцы называют китайские спецслужбы. Одновременно в Тайбэе признают, что если это действительно так, то последствия будут катастрофическими - Пекин получит данные по поводу того, как организуется шифрованная связь, а также сведения, имеющие отношение к ракетному вооружению кораблей ВМС Тайваня.

    С другой стороны, власти Тайваня подчеркивают, что никаких прямых доказательств по поводу причастности китайцев к похищению нет.

    Поделиться