14.06.2012 23:54
    Поделиться

    Арестованы все задержанные за беспорядки на Болотной

    Следователи пересчитывают деньги Ксении Собчак
    Вчера следователи Главного следственного управления СКР продолжали работу по уголовному делу, которое возбудили по факту массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, вчера был допрошен Сергей Удальцов. С его участием проводился осмотр предметов и документов, изъятых в ходе обыска в его квартире. Кроме этого продолжился осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак и Ильи Яшина. В связи с большим объемом изъятого и необходимостью проверки специалистом подлинности купюр, это следственное действие, вероятно, затянется. Маркин сказал, что уже назначена налоговая проверка по изъятым у Ксении Собчак крупным денежным суммам, которая должна будет установить, уплачивались ли с них налоги. Сам Яшин заявил журналистам, что обыск у него дома был без него и из квартиры пропали документы, техника и деньги. Нарушения при обысках в СКР отрицают. Следователями также проведен дополнительный обыск в офисе Алексея Навального. Сам Навальный отказался предоставить следователям образцы почерка и личной подписи. Это было необходимо для проведения почерковедческой экспертизы.

    Есть еще новости, связанные с событиями на Болотной площади. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Рихарда Соболева - еще одного фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая .Таким образом, по словам Владимира Маркина, по данному уголовному делу взяты под стражу девять подозреваемых. Следующие ходатайства следствия об аресте были на Владимира Акименкова, Артема Савелова и Александра Каменского. А еще вчера суд санкционировал арест до 10 августа Олега Архипенкова - девятого задержанного по делу о беспорядках на Болотной площади. Ранее были заключены под стражу Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Михаил Косенко, Степан Зимин, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич и Федор Бахов. 18-летняя активистка Александра Духанина помещена под домашний арест.

    Вчера же Тверской суд Москвы начал рассматривать второе дело о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре 2010 года. На этот раз на скамье подсудимых оказалось четверо молодых людей. Причем двое из них, пока шло следствие, ждали процесса с подпиской о невыезде. Вину они признают, но частично. По данным следствия, подсудимые бросали в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, палки и пытались прорвать оцепление.

    Вчерашний процесс по Манежной уже второй. По первому делу были осуждены пять человек. Их приговорили к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет.

    Поделиться