13.06.2012 23:08
    Поделиться

    Российские и белорусские биатлонисты вместе тренируются в Раубичах

    Утопающая в зелени знаменитая олимпийская база "Раубичи" под Минском даже летом принимает своих любимчиков. Недавно здесь параллельно тренировались национальная сборная Беларуси и мужская дружина России по биатлону. Гость "СОЮЗа" - старший тренер россиян Николай Лопухов, недавно назначенный на этот пост.

    Николай Лопухов: В советские времена Раубичи были одним из центров подготовки, облюбованных и лыжниками, с которыми я тогда работал и нередко бывал здесь, и биатлонистами. И сейчас мы решили сюда приехать, поскольку и от Москвы недалеко, и условия для тренировок тут хорошие, и природа прекрасная. Да и с погодой повезло. Нет дождей, поэтому основное внимание уделяем стрельбе.

    Привезли основной состав?

    Николай Лопухов: Почти. Иван Черезов, правда, уехал на операцию, Евгений Гараничев проходил лечение и по плану пропускает сбор. У Алексея Волкова аллергия на цветение растений, и ему пришлось вернуться домой, в Ханты-Мансийск. Костяк же сборной, семь человек - Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Тимофей Лапшин и другие, с удовольствием тренируются.

    Говорят, вы даже специальное оборудование с собой захватили?

    Николай Лопухов: Оно уже лет тридцать как известно, применяется ведущими лыжниками и биатлонистами мира. Так что не новое, а скорее не забытое старое.

    Ребята много занимаются физподготовкой?

    Николай Лопухов: Силовая подготовка должна быть основательной, и здесь для этого созданы хорошие условия. К тому же привезли современные тренажеры.

    В прошлом сезоне вы в сборной отвечали за функциональную подготовку. Значит ли это, что ей сейчас будет уделяться особое внимание?

    Николай Лопухов: Биатлон - это гармония лыжной гонки и стрельбы. И подготовка должна быть всесторонней.

    Вам уже довелось пообщаться с новым наставником сборной Беларуси знаменитым Рафаэлем Пуаре?

    Николай Лопухов: Совсем немного, но мы видим, как он активно взялся за работу, предложил методику, апробированную на себе, подопечные, по-моему, довольны. Подсмотрели у него одно упражнение, которое стали включать в наши тренировки. Спортсменом Рафаэль был великолепным. Думаю, и у Пуаре-тренера все должно получиться.

    Что скажете о перспективах белорусских стреляющих лыжников?

    Николай Лопухов: Они неплохие. В первую очередь, назову Домрачеву. Даша просто молодец, и человек очень обаятельный, и спортсменка прекрасная. Ее популярность в Беларуси должна, безусловно, поспособствовать развитию биатлона в целом. Приятно отметить, что белорусские биатлонисты тренируются очень профессионально и упорно. Мы ведь не чужие друг другу, нас радуют успехи соседей и огорчают их неудачи.

    А каков, на ваш взгляд, потенциал вашей команды?

    Николай Лопухов: Главное сейчас - хорошо подготовиться к Олимпиаде в Сочи. Потенциал у команды достаточно высокий, и мы надеемся на успешное выступление. Но надо много работать, в том числе и над психологией. Чтобы ребята свои положительные качества развивали до уровня экстра-класса, а недостатки как бы микшировали. Медали в Сочи должны быть, в том числе и "золото".

    Покорить олимпийскую вершину неимоверно трудно, но подняться на нее дважды сложнее вдвойне. Многие, "выстрелив" однажды, потом уходят в тень. С каким настроением готовится к главному старту четырехлетия ваш олимпионик Евгений Устюгов?

    Николай Лопухов: Женя настроен серьезно. У него, к сожалению, проблема с ногами. После операции тренируется по индивидуальной программе. На Устюгова и Ивана Черезова мы очень рассчитываем, надеемся, что они помогут российской команде в медальном плане. Думаю, оба еще не раскрылись полностью, не исчерпали своих возможностей, особенно Евгений.

    Итоги последнего чемпионата мира в Рупольдинге едва ли удовлетворили руководство федерации и порадовали ваших болельщиков. Спад был неожиданным?

    Николай Лопухов: Ребята у нас в основном молодые, они получили возможность заявить о себе на этапах Кубка мира. Но мы не сумели в полной мере мобилизовать их и подвести к чемпионату в лучшей форме. Не сложилось, на мой взгляд, с подготовкой лыж, ведь в Рупольдинге стояла очень теплая погода. В целом, конечно, основная вина лежит на нас, тренерах.

    Николай Петрович, вы авторитетный специалист по лыжным гонкам. Ощущаете ли себя "чистым биатлонистом"?

    Николай Лопухов: Думаю, да. Как-никак уже пятый год работаю в биатлоне и второй - с национальной командой. Это достаточно много.

    Тем не менее вас, вероятно, и сейчас расспрашивают о лыжах, смазке и прочем. Могут эти детали оказаться важнее, чем мастерство и характер спортсмена?

    Николай Лопухов: Детали всегда играют роль, порой очень важную. Но на первом плане всегда остается готовность спортсмена к старту. Я до сих пор вспоминаю глаза Коли Зимятова на одной из фотографий, сделанной на Олимпиаде. По ним было видно - вот он, наступил его звездный час! Должно сойтись очень многое, чтобы человек поднялся на пьедестал именно на этих конкретных соревнованиях, и тут мелочей не бывает.

    С учетом стратегии подготовки к Играм в Сочи будет ли следующее мировое первенство для вашей команды самодостаточным и очень важным стартом?

    Николай Лопухов: Очень важным. Именно на предстоящем чемпионате мира в чешском Ново-Место нам хотелось бы успешно выступить, чтобы у спортсменов появилась уверенность, которой в последнее время им явно не хватало.

    Поделиться