13.06.2012 23:21
    Поделиться

    "РГ" помогла ветерану боевых действий в получении медицинской помощи

    Новосибирец Александр Лубашев обратился в редакцию "РГ" с просьбой поставить ему диагноз.

    Впервые к врачам участник боевых действий в Афганистане, инвалид третьей группы Александр Лубашев пришел семь лет назад. До этого травмы позвоночника и головы, полученные в 1980 году во время выполнения, как тогда говорили, интернационального долга в демократической республике, не особо беспокоили. Сильные боли начались в 2005 году, а с 2006-го - хождения по больницам.

    "Послужной" список клиник, в которых Александр проходил лечение и реабилитацию, впечатляет. Врачи подтверждали ранее поставленный основной диагноз - энцефалопатия, вызванная травмами. Это, по оценке специалистов, и дает "прогрессирующее снижение остроты зрения, головокружение", а застарелая травма позвоночника - изменения.

    Но лечение, как утверждает Александр, приносило лишь временное облегчение. "Выписан без улучшения", - писали врачи заключение в амбулаторной карте пациента.

    - Я прошел десятки госпитализаций, но мне даже не могут поставить точный диагноз. Сейчас мой левый глаз практически не видит, часть тела потеряла чувствительность, я стал нетрудоспособным. Боли в позвоночнике порой невозможно терпеть, - говорит ветеран. - На все обращения в самые разные инстанции за семь лет я получил более двухсот отписок, но ни одной реальной помощи. Я не могу добиться квоты в клинику Москвы для диагностики и лечения. Правда, сразу откликнулись израильские врачи, к которым я тоже обратился: приглашают пройти обследование. Но на это нужны немалые деньги. А где их взять?!

    - Мы знаем о проблеме Александра Дмитриевича. В этом году он дважды обследовался врачебным консилиумом с участием ведущих специалистов в области нейрохирургии, нейроортопедии и травматологии. Сделано заключение об отсутствии у него показаний для проведения оперативного вмешательства и оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Тем не менее мы разместили документы больного в системе мониторинга ВМП Минздравсоцразвития России для получения лечения в Научном центре неврологии РАМН (Москва) за счет средств федерального бюджета. Рассмотрев наше обращение в мае, министерство отказало в оказании ВМП, - сообщила "РГ" замминистра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Нестеренко.

    Как оказалось, заболевание, которое определяют врачи у Александра Лубашева, не значится в перечне патологий, при которых показана ВМП, а значит, и квота не положена. Однако после обращения "РГ" региональный минздрав вновь направил запрос в одну из московских клиник с просьбой заочно рассмотреть документы Александра Лубашева на оказание специализированной помощи в рамках стандартов, предусмотренных обязательным медицинским страхованием.

    - Мы получили положительный ответ на оказание больному необходимой помощи, - сообщила Татьяна Нестеренко.

    Поделиться