13.06.2012 23:42
    Поделиться

    Информировать о товарах, ввозимых на территорию ТС, нужно с 17 июня

    17 июня на территории государств - членов Таможенного союза начинает работать система обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию ТС.

    Тонкости нового формата обсуждались на заседании объединенной коллегии таможенных служб ТС. Главная цель таких встреч - скоординировать действия таможенных органов, обеспечить единообразие в применении таможенного законодательства и унифицированный подход к контролю на пропускных пунктах.

    Четвертую по счету встречу главы таможенных органов России, Беларуси и Казахстана решили провести на родине Чехова, в Таганроге. А потому культурная программа визита была такой же насыщенной, как и его деловая часть. К примеру, прежде чем сесть за стол переговоров, участники делегации прошлись по классам гимназии, в которой более ста лет назад учился Антон Чехов.

    В официальной программе коллегии в этот раз было около 20 вопросов. В том числе и о готовности таможенных органов к переходу на предварительное информирование.

    По словам руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, прежде чем перейти на новый формат общения с бизнесом, таможенники хорошо подготовились.

    - Мы загодя провели большую разъяснительную работу, довели до всех участников рынка новые правила. В конечном счете, это выгодно им самим, так как предварительное информирование упростит процесс таможенного оформления и сократит время прохождения груза через границу, - отметил Андрей Бельянинов.

    Его коллега - Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский добавил, что они собирали предпринимателей за "круглыми столами", объясняя, что для них меняется. И готовы делать это впредь, если будет необходимо.

    Суть перемен в том, что теперь предприниматели должны сообщать о товарах, которые они планируют перевозить автотранспортом, не менее чем за два часа до прохождения таможенного контроля. Сделать это коммерсанты смогут через специальные электронные порталы, узнать о которых можно на сайтах таможенных органов.

    Кстати, многие предприниматели перешли на предварительное информирование еще до того, как оно стало обязательным. К примеру, в этом году российская таможенная служба заранее получила от участников внешнеэкономической деятельности свыше 280 тысяч сообщений о перевозимых через границу грузах.

    Представители таможенных органов стран Таможенного союза обещают, что первые несколько месяцев карать нарушителей не будут - станут просто поправлять и учить. Но уже к концу года освоить новые правила игры должны все участники.

    КСТАТИ

    По оценкам глав таможенных органов, с созданием Единого экономического пространства объем внешнеэкономической торговли заметно вырос. В Казахстане по итогам прошлого года эта цифра увеличилась на 36,9 процента до 62,9 миллиарда рублей. В Беларуси товарооборот с Россией вырос еще больше - почти на 43 процента, составив около 40 миллиардов долларов.

    Поделиться