13.06.2012 23:50
    Поделиться

    Медведев: Авиапром РФ будет бороться за место на международном рынке

    Медведев проинспектировал авиапром
    Российский авиапром будет бороться за "место под солнцем" на международном рынке, заявил Дмитрий Медведев на совещании в Казани.

    На Казанском авиационном производственном объединенииим. Горбунова глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и гендиректор завода Васил Каюмов провели для премьера VIP-экскурсию, в ходе которой рассказали, что сегодня предприятие сосредоточено на строительстве самолетов на базе Ту-214 и поддержании летной годности авиации стратегического назначения.

    Медведеву показали и проект предприятия по сборке военно-транспортного Ан-70. Как пояснили премьеру, результатом проекта могут стать 60 таких самолетов, которые в Казани могут собрать за 8 ближайших лет.

    Сразу после похода по цехам Медведев провел совещание, в котором участвовали вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, а также главы минфина и минобороны. Помимо прочего там было принято решение о строительстве на территории КАПО нового авиазавода, который будет производить Ан-70. На совещании Медведев объявил, что Россия начинает работы по созданию нового стратегического бомбардировщика: "Наряду с истребителем 5-го поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации".

    По словам министра обороны Сердюкова, не исключено, что в будущем он также будет собираться в Казани.

    Свое поручение получил "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин - в ближайшее время он проведет совещание по перспективам технического перевооружения военного авиапарка. После совещания премьер встретился с татарстанским активом "Единой России".

    Поделиться