13.06.2012 23:10
    Поделиться

    Россия и Иран обсудили ситуацию в Сирии

    Последствия многочисленных санкций, введенных международным сообществом против Ирана, бросаются в глаза любому гостю Тегерана. К примеру, части трапов, поданных к прилетевшему в иранскую столицу самолету Ил-62 с главой МИД России Сергеем Лавровым на борту, были прикреплены друг к другу скотчем.

    События накануне визита Лаврова развивались по дипломатическим меркам стремительно. "В столь сжатые сроки мы давно не организовывали визит главы МИД России", - поделился с "РГ" своими впечатлениями источник в российской делегации.

    В иранскую столицу Лавров прилетел убить одним выстрелом двух зайцев. Точнее, обсудить с иранским руководством организацию и проведение двух чрезвычайно важных для ближневосточного региона встреч. На одной речь пойдет о сирийском конфликте, на второй - об иранской ядерной программе. И к той и к другой Москва имеет ключевое отношение. Впрочем, на этом сходства заканчиваются и начинаются "трудно реализуемо", "невозможно" и "стоит обсудить чуть позже".

    8 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Россия предложила заинтересованным сторонам созвать полномасштабную конференцию по Сирии. Однако пока непонятно, как усадить за один стол США и Иран. Очевидно, что без Вашингтона и Тегерана любые переговоры по судьбе Сирии малоэффективны. С одной стороны, Москва дает понять, что нет надобности искусственно форсировать события. Стоит дождаться момента, когда все потенциальные участники конференции дозреют до нужной кондиции. С другой стороны, источник в российском МИДе сообщил "РГ": в идеале было бы хорошо реализовать идею до конца июня. Полномасштабная гражданская война в Сирии, по оценке многих экспертов, может вспыхнуть в ближайшее время.

    "Мы очень подробно обсудили ситуацию в Сирии, - заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи по итогам переговоров с Сергеем Лавровым. - Позиции России и Ирана в отношении Сирии, можно сказать, очень близкие. Мы надеемся, что новое предложение России (проведение международной конференции. - Авт.) станет мирным выходом из кризиса". "У нас с Ираном действительно совпадающие позиции по Сирии, - подтвердил российский министр. - Мы выступаем за выполнение всеми всех пунктов мирного плана Кофи Аннана".

    Неправы будут те, кто считает, что второго "зайца" в Тегеране Лаврову было куда легче "убить", чем первого. После последнего раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном, который состоялся 23-24 мая в Багдаде, многим могло показаться, что переговорный процесс после долгих тупиковых месяцев наконец сдвинулся с мертвой точки. В иракской столице была назначена дата проведения следующих консультаций (на 18 июня). На этот раз в Москве. А 7 июня после встречи на полях саммита ШОС в Пекине президентов России и Ирана Владимира Путина и Махмуда Ахмадинежада было объявлено, что иранская сторона готова к переговорам.

    Однако в прошлое воскресенье из Тегерана стали поступать тревожные сигналы. Заговорили даже о возможности срыва сроков проведения московского раунда переговоров. Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери выразил опасение, что переговорный процесс может замедлиться в связи с нежеланием партнеров провести должным образом подготовку московской встречи. А иранские СМИ уточнили: оказывается, Тегеран 28 мая и 4 июня направил заместителю верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельге Шмидт два послания. Оба, уверяют иранцы, остались без ответа. На следующий день шеф Шмидт баронесса Кэтрин Эштон больше часа общалась по телефону с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. По итогам их переговоров чиновники ЕС заявили, что баронесса выразила готовность "шестерки" ответить на любые вопросы, поднятые иранской стороной в Багдаде в ответ на конкретные предложения "шестерки". Ну а Сергей Лавров стал собираться в Тегеран.

    "Рассчитываем, что все делегации, включая иранскую, приедут в Москву с настроением на конструктивный диалог, - заявили накануне визита российского министра в Иран в департаменте информации и печати МИД России. - Ожидаем, что начнется конкретное обсуждение предложений "шестерки". И похоже, что иранская делегация в Москву все же приедет. Правда, когда именно, Салехи не уточнил: "Мы оптимистично настроены в отношении повестки дня". "У нас интенсивный, доверительный диалог с Ираном", - дипломатично заметил в ответ Лавров. Впрочем, любой диалог действительно ценен лишь в том случае, если в итоге приводит к взаимовыгодным решениям.

    Кстати

    За несколько часов до прибытия Сергея Лаврова в Тегеран госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках оружия и военной техники, в частности вертолетов, сирийскому правительству. "Я уже говорил несколько дней назад о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны. Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют. В том числе недавно состоялась такая поставка в одну из стран Персидского залива, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - опроверг информацию Клинтон Сергей Лавров на итоговой конференции в Иране.

    Поделиться