14.06.2012 23:11
    Поделиться

    Андрей Максимов: Хочется, чтобы в финале Евро сыграли Россия и Украина

    Наши звезды всегда в цейтноте. Но следят за матчами Евро даже в командировках, как игроки любительской команды "Старко" фигурист Илья Авербух и композитор Григорий Гладков. А телеведущий Андрей Максимов, предпочитает смотреть футбол дома вместе с 13-летним сыном.

    Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду, постановщик:

    - Сборная России гораздо больше радует, чем огорчает.  Считаю, игру с чехами мы провели на очень высоком уровне. Хотя про нее, наверное, пора забыть. Но в любом случае команда показала не только хороший результат, но и красивый, грамотный, рациональный футбол. Понятно, что в матче с поляками игра не пошла у Аршавина. А ведь именно он, на мой взгляд, является основной фигурой нашей команды. От него зависит очень многое. А  отметить нужно, конечно, Алана Дзагоева. Но ничего бы Алан не сделал, если бы не было разрезающих пасов от Андрея. Обидно, что не удержали преимущество. Но командный почерк все равно был виден. Только теперь вместо спокойного матча с греками нас ждет очередная нервотрепка. Грекам терять нечего. Им нужна только победа. Нам  достаточно ничьей. Но это не говорит о том, что мы будем играть на ничью. У греков неинтересный футбол. Тактика, насколько я успел заметить, такая: убаюкать соперника, затянуть в трясину, а потом резко выстрелить благодаря какому-нибудь стандарту или навесу. Важно не начать играть в тот сонный футбол, в который втянулась сборная Голландии в матче с датчанами. Нам не стоит ждать, когда греки пойдут вперед, надо брать инициативу в свои руки уже в первом тайме. Что касается состава, то я бы его не практически менял. Единственная проблема - не идут голы у Кержакова, хотя он выполняет колоссальный объем работы. В связи с этим, может, чуть раньше выпускал бы Павлюченко. Кода он появляется на 15 минут, шансов маловато. К концу игры команды бояться атаковать. Получается, не реализуем потенциал Романа.

    Главное, чтоб Россия вышла из группы и не пролетела мимо финальной стадии из-за одного матча.

    Григорий Гладков, композитор:

    - С точки зрения драматургии, футбол - самое честное зрелище, за что футбол и любят. Я не говорю о договорных матчах, которые считаю преступлением. Врут политики, ошибаются синоптики, а в футболе - все происходит на твоих глазах. Могу сказать, что игрой нашей сборной я наслаждаюсь. Два матча против команд Чехии и Польши были просто потрясающими. Счастлив, что команда стала здорово играть. Наконец дождались, что наши - одни из лучших на чемпионате. И талант Адвоката в том, что он не дергает ребят, не мешает, в том, что он создал хорошую атмосферу, подходящий климат в коллективе. Поэтому он тоже молодец. А ребята - красавцы. Чехам Павлюченко забил очень красивый гол. А какие наши пасы отдавали во время матча с поляками, как обводили сразу по несколько соперников. И даже не расстроился, что с Польшей сыграли 1:1. Так даже лучше, а то мне поляков жалко было..

    Что касается матча с Грецией, то, думаю, счет получится сухим. Почему-то мне кажется, что не смогут нам греки забить. А мы один или два должны.

    Андрей Максимов, теле- и радиоведущий:

    - Очень сложно комментировать выступление нашей сборной. Когда команда побеждает со счетом 4:1, то кажется, что она играет хорошо. А когда матч заканчивает вничью, то - плохо. У меня складывается ощущение, что мы не очень мотивированная сборная. Кроме того, у нас существует проблема в центре - нет разыгрывающего полузащитника, у нас никто не задумывает атаки. Я надеялся, как и многие, что это будет Аршавин, но у него это пока не получается. Не везет катастрофически Кержакову. Он хорошо играет, старается, но когда  у нападающего нет фарта, ничего не поделаешь. Надеюсь, что на игру с греками Адвокат поставит Павлюченко. У нас такая ситуация в группе, что хватает и ничьей. В принципе можем рассчитывать на такой результат. Греция - не сильная сборная. Так что мы можем сыграть вничью и выйти в следующий тур, но это, пожалуй, максимум, чего сможем добиться. Я буду счастлив ошибиться. Хочу, чтобы в финале сыграли Россия и Украина. Но, боюсь, этого не произойдет. Кстати, Украина  мне очень понравилась. Шевченко - великий игрок. В нужный момент показал это. Его пара с Ворониным - вот чего нам не достает. Есть свой Шевченко - Аршавин и свой Воронин - Кержаков, но они пока не разыгрались.

    Поделиться