13.06.2012 23:06
    Поделиться

    Александр Алексеев: "Максидром" сделал первый и очень уверенный шаг

    Главной интригой было даже не приглашение мировых рок-звезд (платить деньги заезжим гастролерам наши промоутеры давно научились), а то - сможет ли Maxidrom обрести свой собственный, самобытный и неповторимый имидж, на фоне фестивалей давно существующих в Европе: английских "Хаммерфест" и Download, венгерского Sziget или польского Browar Rock Festival?! Именно ради этого корреспонденты "РГ" провели полных два дня на поле московского аэродрома "Тушино".

    Организаторы обновленного "Максидрома" изначально поставили себе сложную задачу. Подтверждением чему стала и реакция зарубежных рок-групп: все они отказались от интервью накануне визита в Москву. Ситуация уникальная: перед Download или Sziget такие демарши случаются крайне редко: сказывается более высокая пока репутация польского и английского рок-фестивалей. Впрочем, нынешний Maxidrom должен поменять status quo в табели о рангах европейских рок-фестивалей. Изначально наши были в менее выгодных условиях, поскольку не захотели ставить жанровые рамки  (как скажем на "Хаммерфесте" или в Монтре), и не имели столь выгодной площадки, как другие ("Сигет" - что в переводе с венгерского и означает "остров" - проводится на острове вблизи Будапешта, а литовский Be2gether - на поляне рыцарского замка).

    На престижные фестивали знаменитости стремятся не только ради денег, но и для удовольствия

    Но наши решили взять другим - разноплановостью групп, обилием развлечений помимо собственно музыки (конкурсы красоты, татуировок, турниры по настольным играм и футболу, сеты диджеев), и более активным приглашением своих, молодых отечественных артистов (в этом году их оказалось двое - Biting Elbows и Everything Is Made In China) на фоне мощных западных рок-групп ... Так и случилось на нынешнем "Максидроме", не зря же его теперь делает практически та же команда, что и "Нашествие" - здесь оказалось, интересно, находиться даже помимо собственно слушания музыки. И западным рок-звездам оказалось очень занятно в Тушино, не только на сцене. Брутальные мастера панк-метала Therapy?, например, после своего сета вышли прогуляться в поле. Огляделись и увидели, что зрители играют в мини-футбол. Ирландцы быстренько собрали и свою команду. Попросились сыграть и в итоге обыграли наших "Стрижей" (знаменитые летчики тоже большие поклонники рок-музыки) со счетом 5:4. Потом будет что рассказать другим британским звездам. Может, впоследствии те согласятся и на меньшие гонорары, поскольку известно: на престижные европейские open-air знаменитости стремятся не только ради денег, но для промоушена и  удовольствия!  

    Среди отечественных звезд, прибывших посмотреть "Максидром" самым внимательным слушателем оказалась, наверно, Земфира.  А главным персонажем вне сцены стал некий парень, который бродил между зрителями - в гриме, с взлохмаченными волосами, расписанный цветными маркерами и представлялся: "Роберт Смит". Он и вправду был очень похож на лидера The Cure. Просил денег на запись нового альбома. Кто-то даже давал. А потом удивлялся вслед: "Надо же, как хорошо говорит по-русски! Не опоздал бы на сцену - все-таки The Cure закрывают этот фестиваль..."  Даже не хотелось его разоблачать при этом, старался ведь парень, даром что сам не пел…

    На последнем сете "Максидрома" играл уже конечно, настоящий Роберт Смит. Под дружный аккомпанемент зрителей, певших так дружно и слаженно вместе с Cure, что даже на начавшуюся грозу и молнии, мало внимание обращал. При этом музыканты уточнили уже вне концерта, что новый альбом уже пишется - и выйдет, скорее всего к концу 2012 года… Улетая в Англию они так и не успели узнать, что всего на юбилейном, XV "Максидроме" побывали уже около 90 тысяч зрителей (при этом, в отличие от "Рока над Волгой" вход был платным оба дня). Цифры тоже вполне сопоставимые с главными европейскими рок-фестивалями, в респектабельный ряд которых "Максидром" сделал первый и очень уверенный шаг. И правильно…

    Поделиться