13.06.2012 23:40
    Поделиться

    Александр Мостовой: Россия забронировала путевку в четвертьфинал Евро-2012

    Второй матч сборной России на Евро-2012, в котором подопечные Дика Адвоката сыграли вничью с поляками - 1:1, оставил неоднозначное впечатление.

    Игра сборной России в матче с Польшей разочаровала или оправдала ожидания?

    Александр Мостовой: Скорее оправдала. После блистательного матча с Чехией трудно было ожидать от наших такого же подарка. Все-таки поляки - хозяева турнира и игра для них была решающей: в случае поражения польские шансы на выход в плей-офф значительно сокращались. Матч получился сложным, напряженным, но и интересным. В нем было все: моменты, скорости, игра, неуступчивость. Результат - справедливый, как мне кажется. И очень удачный для нас. Практически не сомневаюсь, что первое-второе место в группе мы уже забронировали.

    Не показалось ли, что наши немного "не донастроились"?. Может, после чехов наших ребят захвалили?

    Александр Мостовой: Нет, я ничего такого не заметил. Мы провели хороший матч. И поляки сыграли лучше, чем с греками. С нами они выжали из себя максимум. После первой игры Польша мне даже слабой показалось, однако встреча с нами продемонстрировала, что поляки тоже могут, когда захотят.

    Еще говорят, что россиянам не хватило эмоций...

    Александр Мостовой: Это, по-моему, здесь вообще ни при чем. На таких турнирах очень многое зависит от физического состояния игроков. И первый матч доказал, что у россиян с этим компонентом полный порядок. Игра с Польшей стала еще одним тому подтверждением. Бывает, что команда побегает 20 минут, а потом еле ноги волочит. Эта история не про нас. У россиян игра постоянно шла в нормальном, достаточно высоком ритме.

    Аршавин в матче с Польшей вас убедил?

    Александр Мостовой: Да, Андрей, я считаю, хорошо играет. Что с чехами, что с поляками Аршавин выглядел на уровне.

    А мне показалось, что иногда наш капитан заигрывался...

    Мостовой: Во втором тайме, согласен, было несколько моментов, когда Андрей должен был отдавать передачу: например, набегавшему Жиркову. Юра такой длиннющий рывок совершил, а Аршавин вместо того, чтобы отдать ему пас, тянул, вступал в борьбу и терял мяч. Хотя он как любой полузащитник знает: если защитник подключился к атаке, его надо наградить мячом. Такое бывает. Может, под конец игры концентрация у Аршавина была уже не та.

    Не беспокоит, что пока молчит пушка Кержакова?

    Александр Мостовой: Зато Дзагоев забивает.

    Но в качестве главной ударной силы изначально рассматривался именно Кержаков.

    Александр Мостовой: Такое случается. С другой стороны, Кержаков выполняет огромный объем работы и постоянно держит оборону соперника в напряжении. Трагедии делать не надо. Главное, что забивать получается у других. Кстати, у того же Дзагоева тоже практически не было возможностей поразить ворота поляков: в итоге наши забили нехарактерный для себя гол со стандарта.

    Вы заговорили о Дзагоеве. Восход звезды Алана получился несколько неожиданным, согласны?

    Александр Мостовой: Лично у меня были сомнения, будет ли Алан вообще играть. Ведь, как вы помните, в первых двух товарищеских матчах Адвокат отдавал предпочтение Марату Измайлову, и у того неплохо получалось. Но, когда Дзагоев появился, я сразу понял, что Дик будет делать ставку на него. Видимо, Адвокат заранее держал Алана в уме. Кстати, Дзагоев еще и более забивной игрок, нежели Измайлов.

    На что рассчитывать нам в матче с Грецией?

    Александр Мостовой: Разумеется, на победу. Во второй игре греки показали все то же самое: вязкий, упругий футбол, но совершенно при этом не мобильный и не скоростной.

    Зато с характером...

    Александр Мостовой: Характер - это да, но его надо чем-то подкрепить. А у греков ничего нет, разве что длинные навесные передачи в надежде на Самараса, но это несерьезно.

    Кто выйдет из группы вместе с нашими?

    Александр Мостовой: Определенно не греки. Шансы предпочтительней у чехов: во встрече с поляками их устроит и ничья. Кроме того, в матче с Грецией они показали, что умеют играть в футбол. Поэтому я поставлю на них.

    Поделиться