14.06.2012 23:41

Сборные Хорватии и Италии разошлись миром - 1:1

Матч Италия - Хорватия завершился вничью 1:1. Таким образом, в группе С ситуация запутались окончательно, и все решится только в последнем туре.

Сборная Хорватии имела отличный шанс досрочной выйти в четвертьфинал. Команде Славена Билича надо было "всего лишь" отыграть в Познани итальянцев. И тогда последняя встреча группового раунда против Испании превратилась бы для "шахматных" в простую формальность.

Перед игрой итальянцы, очень неплохо смотревшиеся в стартовой игре на фоне действующих чемпионов испанцев, не делали громких обещаний. Но и без них было понятно, что команде Чезаре Пранделли надо было играть на победу. Хорваты же излучали уверенность в собственных силах, а защитник Ведран Чорлука и вовсе заявил, что его команда обязательно возьмет три очка. Главный тренер "шахматных" Славен Билич был более осторожен в прогнозах и наговорил сопернику немало комплиментов.

Эта игра превратилось для сборной Хорватии фактически в домашнюю. Порядка 15 тысяч болельщиков приехали поддержать команду в Познань. Синие футболки немногочисленных итальянцев просто потерялись на фоне красно-белых клеточек. Поболеть за "скуадру адзурру" приехали от силы полторы-две тысячи человек. Объясняется это просто - в Италии кризис, народ не спешит тратить деньги на развлечения. К тому же поездка в Польшу с ее знаменитыми хулиганами в глазах части болельщиков из Западной Европы - достаточно рискованное мероприятие. Так что если болельщиков с Апеннин и ждать на Евро в большом количестве, то только на решающих матчах. Если, конечно, "скуадра адзурра" туда доберется.

Предыдущий матч в Познани ознаменовался уличными беспорядками. Тогда хорваты и ирландцы бурно веселились с самого утра, превратив Рыночную площадь в альтернативную фан-зону. Но когда выпито было слишком много, начались драки с полицией. "Отличились" и местные хулиганы, поколотившие приезжих. Так что на этот раз за безопасностью следили гораздо строже. Памятуя о том, что подвыпившим фанатам понравилось залезать на памятник в центре города, скульптуры закрыли плотной сеткой. А во всех четырех углах Рыночной площади дежурили отряды полицейских в полном обмундировании. Их присутствие, надо сказать, подействовало. И явно не помешало, когда хорваты сначала сожгли флаг Евросоюза и потребовали отпустить хорватского военного преступника Анте Готовину. Часть гостей организовала и небольшой марш, походив кругами вокруг старого рынка и взорвав пару петард. Но на этом перед игрой все ограничилось. Фанаты мирно погрузились в трамваи и поехали на стадион.

Те, кто приехал в Познань без билетов, могли спокойно попасть на эту игру. Прямо у арены стояли люди с пачками билетов в руках, но желающих их купить было немного. В итоге процентов 15 мест на стадионе так и остались пустовать. Особенно это касается итальянского сектора, где было почти пустынно. Как-то не вяжутся такие картины с рассказами организаторов и руководителей УЕФА, что все билеты проданы. Аншлаги в Польше и Украине пока мы видим только на матчах хозяев. Пустые места есть везде, тогда как из-за запутанной системы распространения билетов многие попросту не смогли их купить и отказались от поездки на Евро.

Подавляющее численное преимущество хорватов на трибунах отнюдь не гарантировало такую же картину собственно на футбольном поле. Наоборот, игра сразу же пошла с преимуществом "скуадры адзурры". Первый опасный удар у итальянцев уже на третьей минуте нанес Марио Балотелли - неточно. На 11-й минуте издали зарядил Маркизио - снова мимо. Спустя пять минут все тот же Балотелли был практически у пор, но Стипе Платикоса команду спас. Еще раз свою феноменальную реакцию хорватский вратарь продемонстрировал на 37-й минут, когда Манджукич дважды пытался забить с близкого расстояния. И тут же подвиги голкипера "Ростова" пошли прахом. Итальянцы получили право на штрафной, и Пирло шикарным ударом перебросил стенку и застал врасплох Плетикосу. Вытащив мяч из сетки, Стипе в ярости принялся показывать своим защитникам три пальца. Видимо, стенка сыграла совсем не так, как планировал голкипер.

После перерыва итальянцы не спешили развивать успех, и хорваты, в первом тайме не создавшие ни одного нормального момента, как-то незаметно перехватили инициативу. А на 72-й минуте сравняли счет. После навеса слева Стринича никем не охраняемый Манджукич из вратарской вколотил мяч под перекладину - 1:1. Хорватские болельщики отпраздновали это событие своеобразно - на поле полетели файеры и ракетницы. Причем сожгли их фанаты "шахматных" куда больше, чем болельщики сборной России. Кстати, уже не в первый раз - на игре с Ирландией хорваты тоже активно использовали пиротехнику и бросали ее на поле. Интересно, планируют ли чиновники УЕФА наказать хорватскую федерацию снятием шести очков в следующем отборочном цикле, или столь жесткие меры актуальны только для России?

Футболистам даже пришлось немного подождать, пока дым от файеров рассеется. После чего хорваты продолжили наседать на ворота Буффона. Итальянцы же в атаке совсем не впечатляли. Из-за остановок арбитр добавил целых пять минут, но и за это время ничего не изменилось - ничья 1:1. Теперь итальянцам, чтобы выйти из группы, надо обязательно побеждать Ирландию. Хорватов же при определенных раскладах устроит и ничья в поединке с Испанией.

прямая речь

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии:

- Сложно играть против таких сильных команд, как сборная Италии, но мы ждали своего шанса. И в итоге его использовали. В первом тайме итальянцы играли хорошо, но и мы действовали неплохо, хотя могли прибавить. Возможно, нужно было быть более агрессивными, лучше контролировать мяч в центре. Во втором тайме мы перестроились, стали доминировать. Могли и выиграть, так что получился хороший матч. По итогам двух встреч у нас четыре очка, и я доволен. Хотя могло быть и лучше, но этот результат оптимален. Мы - реалисты. У нас есть шансы выйти из этой сложной группы, и это феноменальный успех.

Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии:

- Нам не хватило сил на концовку. Не могу объяснить, в чем причина, но после 60 минут у нас начинается спад. У нас есть проблемы - порой мы теряем концентрацию, нужно это проанализировать и сделать выводы. На мой взгляд, нам просто не хватает свежих ног. Когда команда имеет моменты, надо решать исход матча, но в принципе все нормально. Мы по-прежнему в игре, у нас есть шансы на выход из группы.