13.06.2012 23:51
    Поделиться

    Жители военных городков в Подмосковье зимой могут остаться без тепла

    Из 102 военных городков, расположенных в Московской области, лишь в 47 определен перечень передаваемого муниципалитетам имущества. Это значит, что их подготовкой к зиме снова не занимаются в полной мере ни в минобороны, ни местные власти.

    Об этом вчера шла речь на совещании, которое провел вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов. Он высказал тревогу, что если срочно не предпринять меры, то и предстоящей зимой, как и прошлой, жители этих городков снова будут замерзать в своих квартирах. Напомню: в минувшем отопительном сезоне из-за низких температур страдали 40% обитателей военных городков. Дело в том, что минобороны давно уже полноценно не вкладывается в содержание инфраструктуры, которую оно обязано передать муниципалитетам. Те в свою очередь тоже не горят желанием финансировать чужую собственность. Чтобы жители городков не страдали от неопределенности, в свое время была начата процедура передачи имущества от минобороны в муниципалитеты. Но хитрят обе стороны. Военные легко расстаются с ветхим жилым фондом, от которого им одни расходы, но со скрипом передают котельные, клубы, магазины. Гражданские, видя это, особым рвением в принятии на баланс имущества тоже не страдают, ссылаясь в официальных отчетах на объективные трудности... Поэтому на сегодня только по 47 городкам определен перечень передаваемого имущества, а в остальных даже с этим вопросом ясности нет, не говоря уж о подготовке к зиме.

    Типичный пример: в Солнечногорском районе дома местной администрации переданы, а котельная - нет. На вопрос "когда?" в минобороны отвечают расплывчато: ориентировочно в конце ноября. То есть вся подготовка котельной к зиме, которая должна сейчас быть уже в разгаре, здесь пройдет мимо муниципальной власти. А между тем отвечать во время отопительного сезона за эту котельную перед жителями предстоит именно ей. В Коломенском районе котельные в воинских частях находятся под угрозой отключения за долги. Если их отключат, полноценной подготовки к зиме, говорит глава района Николай Оттясов, точно не получится. А ему, чтобы довести до прихода холодов до ума все военные объекты, и без долгов нужно дополнительно 138 миллионов рублей.

    В областном бюджете запланированы 2 миллиарда на подобную помощь муниципальным образованиям. Но для этого последние должны хотя бы со статусом объектов определиться. По словам Оттясова, ситуация такова: командиры частей говорят, что прямого указания сверху передавать району жилье и объекты у них нет. Соответственно, нет и конкретных действий.

    Главы нескольких подмосковных районов пожаловались: очень сложно бывает даже адекватно оценить состояние того или иного коммунального объекта на территориях военчастей - не очень-то гражданских туда пускают. Поэтому что и как там готовится к зиме - военная тайна. Услышав такое обвинение, представители минобороны, присутствовавшие на совещании, не выдержали: да ничего подобного! 4 миллиарда рублей на реконструкцию подмосковных котельных в бюджете министерства запланировано, работы идут в соответствии с графиком. Правда, тут же выяснилось, что даже графика этого у областных властей на руках нет, и проверить, так ли это, им, стало быть, весьма проблематично. Пока решено в самое ближайшее время организовать выезды областных руководителей в военные городки - чтобы все проблемы увидеть своими глазами, а жалобы жителей услышать из первых уст.

    Поделиться