14.06.2012 16:32
    Поделиться

    Белгородские власти помогут студентам с оплатой

    Администрация Белгородской области выразила намерение софинансировать обучение абитуриентов, которые в 2012 году поступят в вузы на коммерческой основе.

    Глава региона Евгений Савченко предложил руководителям университетов Белгородской области разработать систему мер, призванную облегчить жизнь тех абитуриентов, которые не смогут попасть на бюджетные места. Новые нормативы Министерства образования и науки РФ предполагают, что стоимость обучения студента-очника на коммерческой основе не может быть ниже той суммы, которую вуз получает от государства на подготовку студента-бюджетника того же профиля. В результате цена обучения для белгородских абитуриентов 2012 года составит от 60 до 112 тысяч рублей. По ряду направлений педагогического и инженерного профиля сумма выросла примерно вдвое. Зато стоимость обучения для юристов и экономистов почти не изменилась.

    Региональные власти предложили компенсировать разницу между прошлогодними и нынешними ценами из областного бюджета. По предварительным данным, в 2012 году сумма, выделяемая на софинансирование, составит около 20 миллионов рублей. При этом чиновники готовы помогать лишь тем абитуриентам, кто выберет для обучения социально значимые и приоритетные для экономики Белгородчины направления подготовки.

    - В реестре, над составлением которого мы работаем, не будет направлений подготовки юридического и экономического профиля, - поясняет замначальника областного департамента кадровой политики Ольга Павлова. - Сегодня в регионе востребованы профессии, связанные с аграрным сектором, медициной, педагогикой, металлургией.

    Впрочем, власти рассчитывают не только на свои силы. В прошлом году они уже предприняли попытку "привязать" к крупным агрохолдингам "прозябавшие" на тот момент учреждения начального и среднего профобразования. Эксперимент признали удачным, поэтому в нынешнем году работодателям предложили поддержать студентов вузов, которых взамен обяжут по окончании обучения прийти на рабочие места - по аналогии с советской системой послевузовского распределения. Идею уже поддержали некоторые предприятия горно-металлургического комплекса и машиностроительной отрасли.

    Поделиться