14.06.2012 04:40
    Поделиться

    Хабаровчане намерены побить рекорд по массовому исполнению бачаты

    Хабаровские любители латиноамериканских танцев готовятся попасть в книгу Гиннесса.

    30 июня они намерены побить мировой рекорд по массовому исполнению бачаты - в феврале этого года в Турции ее станцевали 198 пар, в краевом центре на набережной готовы собрать около семисот человек.

    Специально к этому знаменательному событию в дальневосточную столицу решили пригласить мистера Тито, кубинского певца Рамона Барриоса. Гость из Гаваны исполнит все самые популярные песни в ритме бачаты, под которые сейчас тренируются будущие рекордсмены.

    - Такого в Хабаровске еще никогда не было, ведь даже в Турции танцевали под фонограмму. Планируется большой полуторачасовой концерт, на подтанцовку выйдут девушки в ярких одеждах бразильской самбы из местных танцевальных школ, а также пройдут мастер-классы для зрителей, - рассказывает один из организаторов акции Валерий Мельнийчук.

    Бачата - несложный для исполнения, но очень красивый парный латиноамериканский танец. Поэтому стать участником рекорда может любой. Возраст, род деятельности и умение танцевать не имеют значения. Организаторы обещают научить бачате за несколько занятий. Специалисты уверяют - танцующим женщинам он помогает подчеркнуть свою грациозность и пластичность, а мужчин делает лидерами, которые играют ведущую роль в паре.

    - Рекорд будет установлен не более чем за десять минут, но люди после танцев не должны расходиться по домам. Наоборот, все только должно начинаться. Этот день станет настоящим праздником для всех хабаровчан, которые придут субботним вечером 30 июня на набережную, - считает министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский.

    Именно краевое министерство образования и науки занимается финансовой стороной предстоящего концерта кубинского исполнителя.

    Между тем в прошлом году хабаровские энтузиасты установили рекорд России по самому массовому танцу ча-ча-ча. На набережной Амура возле ледового дворца имени Ленина его одновременно исполнили более 200 пар.

    Поделиться