14.06.2012 04:40
    Поделиться

    На север Камчатки прибыла бригада социального назначения

    Вертолет доставил в Тигильский и Соболевский районы Камчатского края врачей узких специальностей, а также работников УВД, Ростехнадзора, профессионалов в сфере IT.

    Выездные бригады социального назначения были созданы на Камчатке в 2008 году для обеспечения жителей отдаленных районов, где не хватает многих специалистов, качественными социальными услугами. Такая форма работы оказалась востребованной.

    - В минувшем году услугами выездных специалистов воспользовались 87 процентов жителей Олюторского района, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель агентства по вопросам местного самоуправления Камчатского края Сергей Лебедев. - За 21 день доктора провели больше тысячи различных анализов, больше 1,2 тысячи рентгенологических исследований, закодировали от алкоголизма 246 человек. На одной из стоянок оленеводу сделали срочную операцию.

    Сейчас бригада за 20 дней планирует посетить все населенные пункты Тигильского и Соболевского районов и охватить госуслугами около трех тысяч человек.

    В труднодоступных районах будут работать врачи узких специальностей: фтизиатр, психиатр-нарколог, хирург, гинеколог, окулист, невролог, отоларинголог, врач лучевой диагностики, педиатр, а также фельдшер-лаборант и лаборант рентгенологической установки.

    В отдаленных поселках Корякии специалисты окажут услуги по выдаче водительских удостоверений, разрешений на оружие, проведут медицинские осмотры, помогут населению с ремонтом компьютерной техники.

    Поделиться