14.06.2012 04:22
    Поделиться

    Власти: Строительство объектов саммита во Владивостоке близится к финалу

    Строительство объектов саммита во Владивостоке близится к финалу
    На заседании Координационного совета по вопросам подготовки и проведения форума АТЭС при министре регионального развития РФ объявлено о вступлении строительства в завершающую стадию.

    Мосты почти готовы

    Как отметили в ходе совещания, многие объекты почти закончены, некоторые сданы в эксплуатацию. К июлю Владивосток будет готов к саммиту более чем на 90 процентов.

    - Сейчас проходят заключительные работы по укладке дорожного покрытия, в Дальневосточном федеральном университете запускают автоматику и системы пожаротушения, - сказал журналистам руководитель Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития РФ Олег Букалов.

    Строители обещают: к июлю краевой центр будет готов к саммиту более чем на 90 процентов.

    На мосту, который соединил материковую часть Владивостока с островом Русский, кладут асфальт, который по специально разработанной рецептуре готовится прямо под сооружением. Каждый час на высоту 70 метров отправляется порядка 140 тонн.

    К 1 июля все мосты, а также дорога "Поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл" с низководным мостом и участки дороги "М60 - Аэропорт "Кневичи" должны быть сданы в эксплуатацию. По крайней мере, так пообещал директор департамента дорожного хозяйства края Андрей Разгонов.

    Без отступлений от графика возводятся объекты водоснабжения Владивостока и соседних с ним населенных пунктов из подземных источников Пушкинского месторождения.

    - В настоящий момент здесь ведут пуско-наладочные работы. Раздольненский участок водохранилища планируется запустить в начале июля, - доложил губернатору Владимиру Миклушевскому директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин.

    Также он отметил, что очистные сооружения Центрального планировочного района Владивостока выведены на мощность 46 тысяч кубометров в сутки, и пообещал, что к сентябрю объемы будут увеличены до 100 тысяч. Полностью сети Северных очистных и частично - Южных заработают в сентябре.

    Без розовых очков

    К 1 сентября строители планируют завершить обустройство малого зала и фасада нового театра оперы и балета. Они обещают наладить акустику, установить микрофоны в малом и эстрадном залах, а большой оснастить необходимым оборудованием.

    Но, как сказал представитель компании-подрядчика, надо еще "поймать" звук. Придется обойтись без оперных спектаклей, в ходе которых произведения исполняются без микрофонов. Пока возможны только балетные постановки.

    - Вот с балетом-то у нас проблемы, - в тон ему ответил губернатор, намекая на отсутствие в городе балетной труппы, и порекомендовал решить проблемы со звуком до 1 сентября.

    Без розовых очков приходится смотреть и на ближайшее будущее двух пятизвездочных гостиниц на мысе Бурный и Корабельной набережной, в которых планировалось селить гостей международного форума.

    Запуск отелей может состояться в "точечном" режиме.

    - Если, например, отель себя позиционирует как "спа" и фитнес-центр, то запущен будет только номерной фонд, а все эти дополнения введут в эксплуатацию несколько позже, - пояснил Олег Букалов.

    Как оказалось, причиной стала необязательность турецкого подрядчика, который нарушил сроки работы и тем самым подвел приморского заказчика.

    Власти края надеются ускорить темпы возведения отелей - для этого в ближайшее время количество занятых на их строительстве специалистов увеличат.

    По мнению Букалова, даже при задержке сдачи этих отелей, гостям и участникам саммита хватит места - в городе есть другие гостиницы, практически построены здания кампуса Дальневосточного федерального университета, арендованы круизные лайнеры.

    Правда, с одним из них случилась неприятность - в результате аварии в доке пострадал паром "Георг Отс". Приморская транспортная прокуратура выявила повреждения лопастей и рулевой системы. На ремонт судна выделено 200 миллионов рублей, будет ли оно к нужному времени приведено в порядок, пока не ясно.

    Зато есть определенность с другим морским транспортом - катамаранами, которые строятся на верфи Приморского края для перевозки участников и гостей саммита АТЭС.

    - Спуск кораблей на воду и ходовые испытания запланированы на конец июня. В начале июля катамараны передадут заказчику - администрации Приморского края, - сказал гендиректор компании-производителя Игорь Мирошниченко.

    После завершения саммита АТЭС катамараны будут выполнять рейсы на значимых для жителей Приморья направлениях морских перевозок.

    Не стесняясь

    Между тем в ходе подготовки к саммиту выявились серьезные нарушения. На днях во Фрунзенский районный суд Владивостока было направлено уголовное дело о хищении денег у организации, задействованной на строительстве одного из объектов. По версии следствия, речь идет о сумме, превышающей 15 миллионов рублей.

    - Обвинение предъявлено генеральному директору компании, заключившей договор поставки газосиликатных блоков для одного из корпусов ДВФУ на острове Русский с фирмой-субподрядчиком. Последняя в итоге не получила ни денег, ни строительных материалов, - рассказала старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

    Этот случай далеко не единственный. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов в период подготовки и проведения саммита АТЭС прокуратуры Приморского края Алексея Башмакова, за время большой стройки силовики выявили множество нарушений бюджетного, градостроительного, природоохранного и трудового законодательства, по которым возбуждены уголовные дела. Практически все до сих пор находятся в процессе рассмотрения. Решение суда вынесено только по одному - связанному с оплатой невыполненных работ при строительстве моста через бухту Золотой Рог. Сумма похищенного - около полумиллиона рублей - была возмещена в ходе следствия.

    О 19 делах, связанных с хищением бюджетных "атэсовских" денег, рассказал начальник ГУ МВД России по ДФО, генерал-майор полиции Евгений Кужель. Четыре из них были возбуждены в отношении руководителя одного из предприятий, который вместе с своими подчиненными заключал фиктивные договоры и таким образом похитил более девяти миллионов рублей.

    - В другом случае фигурантом уголовного дела стал коммерсант из Хабаровска. Он заключил серьезный контракт на строительство высоковольтной линии для электроснабжения строящихся объектов саммита, - пояснил генерал-майор. - В ходе оперативных мероприятий было установлено: в налоговые органы предприниматель предъявил к вычету по НДС сделки, в которых стоимость выполненных работ многократно завышена, а налоги на прибыль, напротив - в десятки раз занижены. В результате государственная казна недополучила 17,5 миллиона рублей.

    Еще одна группа бизнесменов путем незаконного возмещения НДС пыталась положить себе в карман около 40 миллионов рублей.

    - Предупреждению фактов хищения и неправомерного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение этого международного форума, уделяется и будет уделяться самое серьезное внимание. Вопросы обеспечения безопасности объектов саммита остаются в числе приоритетных, - пообещал Евгений Кужель.

    К слову

    Степень готовности корпусов Дальневосточного федерального университета оценили дипломаты из Сингапура.

    - Получить достоверную информацию о степени готовности кампуса ДВФУ оказалось непросто,- отметил первый секретарь посольст-ва Сингапура в РФ Ии Ворнер. - Из различных источников поступала противоречивая информация. Для того чтобы убедиться, что саммит АТЭС действительно может состояться на острове Русский во Владивостоке, мы приехали с рабочим визитом и можем сказать: опасения, что строители не успеют закончить работы в срок, напрасны. Я даю высокую оценку увиденному. Масштаб строительства действительно поражает, никаких замечаний у нас нет. Объект практически построен. Остров Русский станет достойным местом проведения саммита АТЭС.

    Поделиться