14.06.2012 11:13
    Поделиться

    Археологи Чувашии объяснили, как нашли древние украшения

    В Чувашии археологи нашли украшения, которым больше двух тысяч лет.

    Клад обнаружили в Вурнарском районе республики. Ученые говорят, что находка уникальная, предметов, старше этих, в Чувашии еще не откапывали.

    О месте, где были найдены драгоценности, археологи узнали от историка-любителя. По совету местных жителей он приехал сюда в прошлом году.

    - Только начал копать и почти сразу обнаружил старинные украшения, - говорит Игорь Павлов.

    Находку он показал специалистам. Оказалось, что драгоценности были сделаны во II-III веке до нашей эры. На место выехали сотрудники института гуманитарных наук и не пожалели. В отвале они нашли элементы доисторических украшений (амулеты, бусы, броши) и кусочки ткани.

    Также из захоронения ученым удалось поднять часть человеческих останков, которые сохранились благодаря соприкосновению с нагрудными, шейными и головными бронзовыми украшениями.

    - Бронза известна как хорошее консервирующее вещество, - объясняет заведующая отделом археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталья Березина.

    Археологи уверены, что наткнулись на древнее кладбище, которому более 1700 лет. На территории Чувашии именно этот период истории еще не изучен. Тогда здесь жили предки современных волжских финнов, удмуртов, мордвы и марийцев.

    Археологи считают, что рядом вполне могут располагаться и другие, например, мужские захоронения с оружием и даже целые поселения. Чтобы это выяснить, ученые в июне планируют продолжить раскопки.

    Поделиться