14.06.2012 12:09
    Поделиться

    Саяно-Шушенская ГЭС начала работать в полноценном режиме

    Саяно-Шушенская ГЭС начала участвовать в круглосуточном регулировании нагрузки в Единой энергосистеме России и Сибири после длительного перерыва. Возобновление работы станции в этом режиме повысит надежность электроснабжения потребителей, сообщили в ОАО "РусГидро".

    К настоящему времени проведены необходимые испытания новых гидроагрегатов (№ 1, 7 и 8). Специалисты пришли к выводу, что оборудование соответствует необходимым требованиям. В результате разрешено регулировать мощность от 480 мегаватт до максимально возможных показателей.

    Регулировать ее предполагается по суточному графику, кроме того, в случае необходимости возможно отключение агрегатов. Такая система - работа в режиме переменной мощности позволяет компенсировать увеличивающееся энергопотребление во время пиковых нагрузок на систему. Эту роль станция исполняла до аварии в августе 2009 года. После нее все агрегаты работали в одном режиме - с максимальной активной мощностью.

    В настоящее время на станции продолжаются ремонтно-восстановительные работы. К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью оснащена современным оборудованием.

    Поделиться