14.06.2012 08:15
    Поделиться

    В Бийске утвердили новый состав избирательной комиссии

    Путем тайного голосования при закрытых дверях новый состав избиркома  Бийска выбрал свое руководство. Председателем единогласно избрана Нина Лошкарева, ее заместителем Марина Попова, а секретарем - Надежда Белозерских. Новая комиссия будет исполнять свои обязанности в течение пяти лет.

    На долю предыдущего избиркома выпали выборы президента РФ, депутатов Алтайского краевого законодательного собрания и думы Бийска. Также в этот период в городе был введен институт сити-менеджмента, прошли судебные разбирательства по поводу фальсификации во время выборов главы Бийска и впервые состоялись выборы в гордуму по смешанной системе. В марте в Бийске впервые использовались комплексы электронной обработки бюллетеней (КОИБы) и веб-камеры.

    - Четыре года прошли как один день, - сказал свое "прощальное слово" Иван Илларионов, возглавлявший эту структуру на протяжении четырех лет. - Мы провели, наверное, наибольшее количество избирательных кампаний. Не все они были просты. Помню случаи, когда отдельные кандидаты объезжали членов участковых избиркомов, доходило иногда до угроз. Иногда мы защищали комиссии, как, например, № 354. Там во время подведения итогов голосования вместо того, чтобы собрать всю комиссию, поставили подпись за всех. Хотя не было никаких нарушений, но в итоге из-за того, что надо было быстрее сдать протокол, два года длились суды.

    Новое руководство городского избиркома, несмотря на непростой опыт предыдущего состава, настроено оптимистично.

    - В избирательной системе я не первый год, - сообщила Нина Лошкарева. - Вначале вошла в состав участковой комиссии, затем участвовала в организации выборов как сотрудник управления по работе с населением, с 2004 года возглавила окружную избирательную комиссию. К тому же, в избиркоме работают опытные специалисты, пройдет и ряд обучающих семинаров.

    Поделиться