14.06.2012 07:33
    Поделиться

    "РГ" выяснила, на каких пляжах Восточной Сибири купаться безопасно

    Могут ли сибиряки купаться в безопасности, не уезжая далеко от дома?
    В Восточной Сибири с первых дней лета установилась по-настоящему солнечная и жаркая погода - тысячи горожан стремятся провести свободное время на пляжах.

    Где в этом году можно купаться и загорать без риска для здоровья, выясняли корреспонденты "РГ".

    Красноярск

    Официальная дата открытия красноярских пляжей - 15 июня. К этому сроку региональный Рос-потребнадзор даст заключение, подтверждающее соответствие нормам качества воды и почвы на всех разрешенных в краевом центре местах для купания. Проводить такие исследования заранее не имело смысла - специалистам ведь необходимо взять пробы с нового, только что завезенного на пляж песка, вдобавок после того как закончатся работы по очистке дна водоемов.

    Пока же администрация Красноярска утвердила перечень вод-ных объектов, открытых для массового отдыха горожан, а также составила список мест, где купаться строжайше запрещено. Второй, кстати, намного длиннее первого. В разрешенные попали всего три объекта: это городской пляж на Абаканской протоке острова Отдыха, специальная зона на искусственном водоеме острова Татышев и озеро в парке Октябрьский в районе мясокомбината. Абаканская же протока от Коммунального моста до острова Молокова в этом году открыта только для занятия водомоторным спортом и катания на гидроциклах. Купаться там нельзя.

    Во второй, "запретный" список на основе данных лабораторного контроля санитарных служб вошли 25 красноярских водоемов. Возле них мэрия выставит специальные щиты с поясняющими надписями. Нарушать запрет не стоит: с незаконными купальщиками не только проведут предупредительную беседу, но и оштрафуют на тысячу рублей.

    Есть и хорошая новость: в этом году началась организация новых мест для купания на острове Татышев. Туда уже завезен новый песок, а территория и дно очищены от мусора, топляков и сухостоя.

    Во всех местах отдыха будут дежурить специальные посты. Их задача - помочь людям в случае опасности и вести разъяснительную работу. Эту работу взяли на себя сотрудники правоохранительных органов и районных административных комиссий.

    По словам Сергея Кочана, руководителя управления физкультуры, спорта и туризма администрации Красноярска, проведены (совместно с департаментом городского хозяйства) работы по расчистке озер в районе вантового моста и в глубине острова Татышев.

    - Там отсыпаны берега. Пока озерцо заполнилось на глубину одного метра, но это даже хорошо - вода будет лучше прогреваться. В дальнейшем там обустроим дамбу, чтобы вода не застаивалась. Пока реализована первая очередь проекта, остров будет облагораживаться постепенно. В нынешнем году у водоемов можно будет комфортно загорать, в следующем - уже купаться, - заметил Сергей Кочан.

    Железногорск

    Все городские пляжи Железногорска и зоны отдыха у местного озера приняла межведомственная комиссия. Специалисты управления городского хозяйства, Государственной инспекции по маломерным судам, спасательной станции, регионального УМВД осмотрели водоемы и дали "добро" на открытие сезона.

    Специалисты говорят, что благоприятное воздействие на качество воды в городском озере оказал ремонт дамбы. Несколько лет, пока он шел, в озере купаться было нельзя. Теперь микробиологическая, физико-химическая и радиологическая экспертизы показали: вода годна для купания.

    С 6 июня для горожан открыты пляж в районе парка культуры и отдыха, пляж на "Элке" и зона отдыха в районе проспекта Ленинградский, а также зоны отдыха в поселках Подгорный и Новый Путь.

    Улан-Удэ

    Традиционными местами для купания в столице Бурятии, Улан-Удэ, являются два карьера - в поселках Сокол и Бурвод, старый мост на реке Селенга, Богородский, Комсомольский остров и река Уда.

    Однако в этом году многие горожане, решившие открыть летний сезон, остались разочарованными - организованных пляжей в черте города так и не появилось.

    По словам сотрудников мэрии Улан-Удэ, причин, препятствующих открытию летних мест отдыха, несколько. Например, санитарно-химические показатели: вода загрязнена микроорганизмами, которые вызывают острые кишечные заболевания, включая вибрионы холеры. Или замусоренность русел, а также превышающая требования по проектированию и эксплуатации пляжных зон скорость течения рек, на которых стоит Улан-Удэ.

    Абакан

    В столице Хакасии уже 7 июня был официально открыт купальный сезон. Единственный городской пляж в Абакане находится в парке культуры и отдыха: здесь установлены кабинки для переодевания, беседки для пикников. В канун открытия сезона, по традиции, очищен как сам водоем (это дренажный канал, отделенный дамбой от реки Абакан), так и прилегающая территория. На городском пляже налажено дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции. Такие меры - традиционны для столицы Хакасии. Благодаря постоянному наблюдению за отдыхающими ежегодно удается предотвратить несчастные случаи на воде: в течение лета приходится оказывать помощь не только плохим пловцам, но и людям с обострением хронических заболеваний.

    Предоставив жителям города удобный и безопасный пляж, администрация города запретила купание во всех прочих водоемах, расположенных в городской черте Абакана. Причин этому несколько. Не на последнем месте - беспокойство о здоровье граждан, поскольку чистота воды далека от идеальной. И если для купания в парке санитарные врачи дали "добро", то насчет других есть опасения: как правило, исследования выявляют в воде возбудителей заболеваний и опасных паразитов. В этом нет ничего удивительного: последние результаты анализа водоемов Хакасии показали, что поверхностная вода часто относится либо к "очень загрязненной", либо к "грязной" категории. Поэтому в региональном Роспотребнадзоре регулярно предупреждают о последствиях "нелегального" купания и просят как местные власти, так и предпринимателей ограничивать доступ к воде. Хотя в жару эта задача практически не решаема: люди по привычке купаются везде, где только есть возможность.

    Впрочем, лучшие "легальные" пляжи обустроены и в самых известных в Сибири местах отдыха - на озерах в Ширинском районе. Судя по отчетам Роспотребнадзора, к большинству этих зон отдыха претензий нет - как в плане оборудования их всем необходимым, так и в отношении чистоты водоемов. Впрочем, пока на соленых озерах еще не начался купальный сезон: вода здесь прогревается только в конце июня.

    Забайкалье

    В Забайкальском крае продолжается работа по открытию мест отдыха, а пляж на озере Арахлей уже готов принять первых жителей региона.

    Как рассказали в краевом правительстве, специалисты поисково-спасательной службы Забайкальского края и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России приступили к обследованию и освидетельствованию пляжей. Всего, по данным регионального департамента гражданской обороны и пожарной безопасности, в крае создано 110 пляжей, все они внесены в реестр. Официально уже открыты места отдыха на озере Арахлей, там работает катер, дежурят пять спасателей ГИМС. В ближайшее время откроется пляж Читы на озере Кенон.

    - Для получения разрешения на открытие летнего места отдыха необходимо провести обследование дна, оборудовать пляж в соответствии с требованиями безопасности. Процедура освидетельствования проводится по заявке администраций муниципалитетов, поселений либо владельцев летних загородных лагерей и баз отдыха. Соответствующие заявки уже поступили из Агинского Бурятского округа, Тунгокоченского и Сретенского районов, - рассказали в правительстве Забайкальского края.

    Кроме этого, краевой департамент гражданской обороны подготовил 35 студентов-волонтеров от региональных вузов: в купальный сезон они будут работать на общественных началах на пляжах Читы и Читинского района. Волонтеры прошли теоретическое обучение на базе учебно-методического центра МЧС, а после - практику на озере Кенон под руководством специалистов ПСС.

    Советы спасателя Василия Можейко:

    1 Основных причин для трагедий на воде - ровно три: алкоголь, оставленные без присмотра дети и необорудованный для купания пляж. Поэтому, выпивая в хорошей компании на берегу водоема, заранее договоритесь, чтобы кто-нибудь трезвый присмотрел за "группой риска" - пьяными, малышами и другими несмышленышами. Увы, этот совет срабатывает редко - все равно каждый год напиваются, лезут в воду и тонут... Девять из десяти утонувших - купались пьяными.

    2 Подплывать к утопающему надо только со спины! Иначе он может утопить спасающего его человека - рефлекторно хватается за шею и тянет вниз. Лучший способ освободиться от захвата - нырнуть поглубже, а затем снова попытаться сделать захват со спины. В моей практике был случай, когда тонущая хрупкая девушка едва не утащила на дно крепкого мужика - он уже и сам воды наглотался. Хорошо, что в той спасательной операции участвовали еще четверо парней - вытащили обоих.

    3 Приблизившись к тонущему, скажите ему, чтобы он держался за ваши плечи и активно бултыхал ногами. Но, как правило, утопающий в панике - поэтому вам, скорее всего, придется хватать его сзади за волосы или за шею левой рукой и тащить к берегу. Разумеется, держа спасаемого лицом вверх над водой. И делать это надо четко и быстро, не обращая внимания на сопротивление.

    4 Если вы сами плохой пловец, то вплавь безрассудно спасать утопающего не бросайтесь! Иначе утонувших будет двое. Лучше воспользоваться любыми плавсредствами - лодкой, водным велосипедом, автомобильной камерой или надувным матрацем. Если ничего рядом нет, самое оптимальное - быстро найти веревку, обвязать ей кого-нибудь, кто сможет быстро доплыть до тонущего и вцепиться в него, а оставшиеся на берегу, не мешкая, их из воды вытянут.

    Поделиться