14.06.2012 14:19
    Поделиться

    Военная прокуратура БФ выявила нарушения в расселении жилых казарм

    В Калининграде военная прокуратура Балтийского флота выявила нарушения закона командованием БФ при расселении военнослужащих и их семей из казарм. Чтобы люди быстрее освобождали помещения, был задействован административный ресурс: жилищно-коммунальная организация отключила им воду и электричество.

    Об этом сообщил военный прокурор Балтфлота полковник юстиции Сергей Ципуштанов.

    В Калининграде и области - около десятка подобных объектов, где проживают военнослужащие со своими семьями.

    - Казармы не являлись изначально жилым фондом, - объясняет Сергей Ципуштанов. - Их много лет назад приспособили под жилье, так как его катастрофически не хватало. А теперь перед командованием стоит задача расселить оттуда военнослужащих. И это правильно. Другое дело, что далеко не всегда эта задача решается законными методами. Офицерам с семьями должно быть предоставлено либо служебное жилье, либо съемные квартиры. Причем за поднаем таких помещений обязано платить военное ведомство.

    Как добавил военный прокурор, сейчас по этому случаю в Калининграде готовится представление в адрес командования Балтфлота. Руководству коммунальной организации уже внесено предостережение. Газ и электричество вновь подключены.

    Всего в Калининградской области более трех тысяч бесквартирных военнослужащих - тех, кто находится в рядах Вооруженных Сил по настоящее время, а также уволенных в запас. По словам Сергея Ципуштанова, основная проблема связана с военными, уволенными из армии в середине 90-х годов. С того времени законодательство несколько раз менялось. В результате отставники оказались в разных очередях на получение жилья: кто в муниципалитете, кто в администрации субъекта РФ, кто в Министерстве обороны.

    При этом очередь в военном ведомстве сейчас движется быстрее, чем в тех же муниципалитетах. Ведь сейчас на строительство жилья для военнослужащих по линии МО выделяются серьезные деньги из федерального бюджета, тогда как муниципальные очереди фактически стоят.

    - Основная масса таких военнослужащих уже переведена в общую очередь Министерства обороны РФ, - отметил Сергей Ципуштанов. - Но далеко не все. Поэтому гражданам необходимо самостоятельно выяснять, в какой очереди на получение жилья они сейчас находятся. Кстати, в Калининградской области строительство домов для военнослужащих ведется достаточно активно, поэтому есть надежда, что у нас эта проблема будет решена в течение нескольких ближайших лет.

    Поделиться