14.06.2012 15:59
    Поделиться

    На полигонах Балтфлота снижена сила взрыва при утилизации боеприпасов

    На калининградских полигонах в этом году уменьшен в три раза объем старых боеприпасов при их одномоментном подрыве, снижено также общее число подрывов. Об этом сообщили в военной прокуратуре Балтийского флота.

    По словам военного прокурора Сергея Ципуштанова, командование флота пошло навстречу пожеланиям жителям населенных пунктов, расположенных вблизи полигонов. Граждане жаловались, что после серии взрывов на стенах домов появляются трещины, осыпается штукатурка и даже вылетают стекла.

    - Мы систематически проводим проверки, - сказал прокурор. - В прошлом году после многочисленных обращений граждан и представителей местных администраций разрушительную силу волновых воздействий после взрывов в разное время года исследовали ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта. Их рекомендации вместе с результатами наших проверок были направлены командованию Балтийского флота. В итоге в этом году уменьшен объем боеприпасов для их одномоментного подрыва. Так, если раньше этот показатель составлял порядка 500 килограммов, то сейчас не более 150. Кроме того, увеличен временной промежуток между серией подрывов. Делается это для того, чтобы не поднимать воздушную волну вокруг этого места.

    Напомним, плановое уничтожение старых боеприпасов флот ведет с весны 2010 года. За это время утилизовано более 15 тысяч тонн боеприпасов, что по оценкам специалистов составляет три четверти от общего объема утилизации.

    Поделиться