14.06.2012 10:09
    Поделиться

    В 78 лет жительница Новочеркасска окончила музыкальную школу

    В новочеркасской музыкальной школе имени П. И. Чайковского на днях вручали дипломы выпускникам.

    Обычное вроде бы событие, но на этот раз среди музыкантов была особая выпускница. Отдавая ей документ, директор школы призналась: такой ученицы в школе не было за всю ее историю и будет ли когда-нибудь еще, неизвестно.

    Дело в том, что Любовь Арискина-Батурина стала ученицей школы, когда ей было 73 года. Сейчас Любови Борисовне 78 лет, и за время учебы она освоила три музыкальных инструмента: фортепиано, аккордеон и гитару. С гитарой пенсионерка вообще на ты. Она может сыграть "Очи черные", "Белой акации гроздья душистые", "Белеет парус одинокий", "Очарована, околдована" и еще несколько десятков романсов. Подвластны Любови Борисовне и мелодии современной эстрады. Сначала она давала концерты подругам, а теперь собирает даже небольшие залы. Люди идут охотно, особенно когда узнают возраст исполнительницы (выглядит она, кстати, намного моложе). И послушать, и поглядеть на даму, которая на исходе восьмого десятка делает то, что не любому молодому человеку под силу.

    Так получилось, что в детстве музыкального образования Люба не получила. Ей было 7 лет, когда началась Великая Отечественная война, детство и юность пришлись на тяжелые военные и не менее трудные и голодные послевоенные годы. Какая музыка, выжить бы... Любовь не смела даже намекнуть родителям, что мечтает научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

    В 1950-е годы Батурина-Арискина закончила Новочеркасский зооветеринарный институт, трудилась зоотехником в колхозе, потом начальником цеха на мясокомбинате. У сына Бориса тоже обнаружились способности к музыке. Но водить ребенка в музыкальную школу было некогда. Как любой советский человек того времени, она полностью отдавала себя производству, вела активную общественную жизнь. И когда Боря стал взрослым, внезапно Любовь Борисовна почувствовала вину. Записала в музыкалку внука, тоже Бориса. Не знала наша героиня, что, занимаясь музыкальным образованием маленького Боречки, меняет и собственную жизнь.

    - Чтобы помогать мальчику, мне пришлось самой во все вникать, - вспоминает Любовь Борисовна. - Вести записи, если Боря не успевал, учиться разбираться в нотах. И однажды я попросила Бориного учителя позволить мне сыграть на пианино. Валера Кириченко, ныне уже покойный, ответил: пожалуйста, играйте. И я первый раз в 70 лет прикоснулась к клавишам. И внезапно поняла: мое...

    Сколько пришлось Любови Борисовне приложить усилий, чтобы ее, пенсионерку, официально зачислили в первый класс музыкальной школы, где учились школьники и студенты, - это отдельная история. При этом выяснилось, что никаких льгот по оплате руководство школы ей предоставить не может. Законом не предусмотрено. Любовь Борисовна за обучение на каждом музыкальном инструменте выкладывала денежки из своего кармана. В итоге за пять лет набежала кругленькая сумма, а пенсия у Арискиной-Батуриной обычная. Но она не жалеет о потраченных финансах. Ведь сегодня она - победительница. Утерла нос всем, кто не верил в нее, кто утверждал, что в 73 года научиться профессионально играть на музыкальных инструментах невозможно, мол, и пальцы не те, и память.

    Получив свидетельство об окончании школы, Арискина-Батурина не собирается останавливаться на достигнутом. Она планирует научиться играть еще на домбре и мандолине.

    - Я выражаю огромную благодарность всему коллективу музыкальной школы, - говорит Любовь Борисовна, - ее директору, заведующей учебной частью Ирине Пучковой, всем своим преподавателям.

    Все пять лет Любовь Борисовна репетировала дома, а проживает она в многоквартирном здании. Но соседи ни разу на нее не пожаловались. Наоборот, если из квартиры долго не было слышно музыки, они встречали Арискину-Батурину словами: "Долго вы не играли. Не случилось ли чего?"

    - Иногда настроение плохое, на душе тоска, - рассказывает Любовь Борисовна, - а сядешь за инструмент, сыграешь - и усталость проходит, жизнь вновь обретает яркие краски. Однажды меня свалила жуткая гипертония. Врачи сказали, мол, ни на чем играть нельзя, особенно на аккордеоне, он ведь такой тяжелый. Но я их не послушалась. Представьте картину: сижу на стуле, меня мотает из стороны в сторону, в голове - туман, а я наяриваю марш и думаю: "Помирать, так с музыкой!" И настолько быстро поправилась, что доктора лишь руками развели: "Так не бывает!" Очень даже бывает!

    Поделиться