13.06.2012 23:27
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел вечер бальной культуры

    Артисты танцевали гавот, полонез и мазурку, а зрители могли почувствовать себя полноценными участниками настоящего придворного бала.

    Доподлинно реконструировать старинный бал XVI и XIX веков взялись молодые ребята - участники студии старинного танца "Bailaremos". Для того, чтобы воспроизвести все в точности так, как это было столетия назад, они перечитали массу литературы, изучили привычки, нравы и этикет далеких эпох.

    - Правда, мы решили ретранслировать только лучшие традиции балов и светских раутов, - рассказывает руководитель студии Михаил Шмелев. - К примеру, в XVI веке во время ужинов на балах было принято есть жирное мясо руками, а потом вытирать руки не о салфетки, а о шерсть лежащих неподалеку от стола собак. Естественно, мы не станем такое повторять.

    По словам Шмелева, реконструкция старинных балов как течение в танцевальной культуре России еще очень молодо: оно зародилось лишь 15-20 лет назад. В Екатеринбург же мода на проведение таких костюмированных раутов пришла лишь в середине двухтысячных. Однако число поклонников балов в столице Среднего Урала растет год от года. Сейчас в городе работают четыре студии, где можно научиться танцевать старинные танцы, от более или менее известных гавота, полонеза и мазурки до экзотичных европейских турдиона и аустрия гонзаго.

    - Старинные танцы очень позитивно влияют на психологию человека, - говорит хореограф Екатерина Коган. - Женщины становятся более чувственными и утонченными, мужчины - более мужественными. Рядом с ними любая золушка почувствует себя настоящей принцессой: хрупкой, но защищенной.

    Поделиться