13.06.2012 23:44
    Поделиться

    В Нижневартовске семьи сотрудников МЧС оказались под угрозой выселения

    Собственник продал здание с жильцами
    Около тридцати семей сотрудников МЧС Нижневартовска оказались под угрозой выселения. Здание бывшего пожарного депо, расположенное в западном промышленном микрорайоне города, принадлежало подразделению одной из крупных добывающих компаний. Избавляясь от непрофильных активов, она депо продала. Сейчас спецтехника перебазирована на новое место, а вот интересы работников, которым лет 20 назад ведомство предоставило возможность обустроиться на третьем и четвертом этажах, никто в расчет не брал.

    Ситуация для жильцов почти безвыходная: как оказалось, правоустанавливающих документов на занимаемые площади у них нет. Никаких договоров с обитателями пожарки никогда не заключалось, здание официально жилым не является - оно предназначено для размещения техники и средств пожаротушения, а также дежурной смены бойцов военизированной пожарной части. При этом вопрос с пропиской в производственном помещении в свое время решили.

    Как подтвердили юристы администрации города, сделка купли-продажи заключена законно. И теперь новый собственник предложил "пожарникам" либо освободить площади, либо заключить договор их найма за плату, соответствующую коммерческой аренде нежилых помещений - при таком раскладе проживание здесь обойдется семье примерно в 40 тысяч рублей в месяц. В противном случае хозяин намерен обратиться в суд с иском о принудительном выселении.

    Получив пугающие уведомления, жители обратились за помощью к властям. Специалисты управления по жилищной политике и юристы муниципалитета встретились с новым собственником здания, чтобы попытаться найти выход из непростой ситуации. Власти предлагают обитателям депо воспользоваться жилищными программами для приобретения других квартир, но вряд ли их условия подойдут всем. Очевидно, вопрос по каждой семье будет решаться индивидуально.

    Когда верстался номер

    Для решения вопроса в Нижневартовск приехал заместитель губернатора Югры Валентин Грипас. Выяснилось, что новый владелец здания вступит в свои права лишь в конце июня. Ему предложено продать здание региональным властям, которые и решат судьбу жильцов.

    Поделиться