13.06.2012 23:14
    Поделиться

    Бывшего президента Туниса приговорили к 20 годам тюрьмы

    Военный суд Туниса приговорил экс-президента страны Зин аль-Абидина бен Али к 20 годам заключения. Это уже пятый тюремный срок, заочно вынесенный беглому правителю. Все они в общей сложности тянут почти на сто лет.

    На этот раз бен Али признали виновным в "подстрекательстве к насилию, беспорядкам и причастности к убийству" граждан на востоке страны во время прошлогодней "жасминовой революции", на волне которой он и был свергнут. Согласно материалам дела, силовики пытались вывезти из страны племянника главы государства. При этом погибли четыре демонстранта, которые хотели помешать операции.

    Это уже пятый срок, к которому приговаривают 75-летнего экс-президента. Ранее суд назначил ему 35 лет по обвинению в хищении бюджетных средств, 15 - за "хранение оружия и наркотиков", 16 - за коррупцию и мошенничество с недвижимостью и еще пять лет за "пытки над офицерами тунисской армии". По одному из приговоров бен Али также обязан выплатить штраф 25 миллионов евро. Уголовному преследованию подверглись и ближайшие родственники свергнутого президента. Так, его супруга Лейла, которая считалась одной из самых влиятельных женщин в Тунисе, осуждена на 35 лет за казнокрадство - также заочно. Бен Али, бессменно правивший в республике с 1987 года, сейчас вместе с семьей скрывается в Саудовской Аравии. И весьма предусмотрительно. Потому что нынешний вердикт, судя по всему, не последний.

    Например, трибунал в городе Кеф готовится огласить приговор по "делу мучеников". Следствие считает бен Али причастным к убийству 22 демонстрантов в ходе народных волнений. Не исключено, что прокурор будет требовать для него смертной казни.

    Поделиться