14.06.2012 23:20
    Поделиться

    Виктория Андреянова: Жители должны принимать участие в обустройстве своего дома

    Виктория Андреянова, модельер:

    Я думаю, что пока каждый человек не захочет справедливости, перестанет быть равнодушным к тому, какие законы принимает наше государство, порядка не будет. Если люди не хотят отчислять дополнительные деньги на капремонт, пусть примут активное участие в усовершенствовании законопроекта, о котором пишет "РГ" на 1-й и 3-й полосах. Потому что, к примеру, у нас в подъезде большая проблема даже вытащить всех жильцов на собрание. У меня есть партнер по работе - председатель Товарищества собственников жилья - самый несчастный на свете человек, потому что это очень сложно быть посредником между ЖКХ и жильцами. Я знаю, что у него куча проблем со старым домом на Арбате. Ему приходится проверять каждую копейку, потому что стоит расслабиться, как все на него спускают собак.

    У нас в крови жаловаться, а когда доходит до дела, никого не соберешь. Если люди хотят, чтобы что-то изменилось к лучшему, надо каждому человеку вложить частичку своего времени, своего сердца, чтобы то место, где он живет, его радовало. Я помню, как моя мама устраивала около подъезда субботники, сажала во дворе рассаду, благоустраивала подъезд. Никто от нее этого не требовал! Мы же, будучи детьми, скрепя сердце, выходили, иногда даже под усмешки соседей, обрабатывали кусочек земли. Но потом все дружно радовались, проходя мимо, как вокруг все цветет и пахнет. Мне кажется, что должна быть инициатива снизу, без личного усердия ничего не решится.

    Хотя у меня на службы ЖКХ много жалоб. У нас в подъезде очень плохо работает охрана, несколько раз грабили квартиры, несмотря на то, что сидит консьерж внизу. Проблем много, и я в силу своей занятости не очень-то в них вникаю.

    Что касается капремонта, считаю, что и здесь очень важны воля людей, направленная на справедливость, подотчетность средств, прозрачность всего, что делается. Я как-то возмущалась, когда приехала и увидела, что стены в подъезде перекрасили в розовый цвет. Смотрю и думаю: какая безвкусица! Если бы я знала, что готовится покраска стен, я бы могла поучаствовать в выборе цвета, как-то это все гармонизировать. Мне кажется, было бы правильно, если бы в каждом подъезде была бы доска общественного мнения, куда бы службы ЖКХ вывешивали бы информацию о предполагаемых действиях, которые они собираются совершить. Тогда каждый житель мог бы принять участие в обустройстве своего дома. Среди моих соседей по подъезду есть и садоводы-любители, и люди искусства, которые могли бы помочь личным участием, профессиональным советом. Но мы все равно возвращаемся к таким критериям, как равнодушие, привычка требовать от государства, от бог знает кого участия в своей личной жизни. Только это не будет, такое время прошло. Надо понимать: хочешь быть счастливым - будь им!

    Поделиться