14.06.2012 23:51
    Поделиться

    Госдума может продлить пленарную работу до 15 июля

    Депутаты намерены учредить свою премию для деятелей культуры
    Депутатам Госдумы, скорее всего, не удастся завершить весеннюю сессию региональной неделей, которая для многих думцев является уже началом отпуска.

    Комитет Госдумы по регламенту внес в палату проект постановления с предложением продлить пленарную работу до 15 июля. А региональную неделю провести уже с 27 августа, перед началом осенней сессии. Инициатива профильного комитета объясняется необходимостью рассмотреть до начала думских летних каникул принципиальные законопроекты, которые нельзя переносить на осень.

    Законопроекта о культуре в сверхплановой июльской повестке нет. Впрочем, пока проекта современного базового закона о культуре нет и в думском портфеле. Хотя члены Совета по культуре при председателе Госдумы, собравшиеся вчера на свое первое заседание, не сомневались, что он нужен безотлагательно.

    Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин полагает, что "составной частью будущего закона" может стать программа модернизации российской культурной политики, обсуждение которой, по мнению Нарышкина, правильным было бы начать уже с первых месяцев работы обновленного состава профильного министерства.

    Свою идею "культурной модернизации" спикер представил депутатам на одном из майских пленарных заседаний. А вчера объяснил, что, предлагая создать Совет по культуре, он исходил из того, что именно "парламент как представительный орган может стать инициатором проведения новой культурной политики". "Госдума благодаря разным партиям представляет интересы разных групп и слоев общества. Сегодня очень важно найти объединяющие ценности. Такими общими ценностями, уверен, должны стать ценности культуры", - заявил Нарышкин. "Любые дискуссии о культуре сводятся чаще всего к тому, что надо больше денег выделять из бюджета. Но в сфере культуры есть масса других проблем. Например, защита авторских прав, засилье контрафактной продукции", - напомнил спикер, подчеркнув, что "эти проблемы должна решать не только Госдума, но и министерство культуры". Сергей Нарышкин предложил "вводить практику ежегодного представления докладов о состоянии культуры как парламенту, так и всему обществу", поскольку "наши граждане имеют право знать, как развивается эта сфера и как эффективно используются бюджетные средства", на какие цели они должны быть потрачены, "и решит ли это массу проблем, с которыми сталкиваются творческие деятели". Председатель Госдумы полагает, что труд всех, кто посвятил свою жизнь культуре, должен быть престижным в обществе. И чем раньше предметно будут обсуждаться вопросы о достойных зарплатах и пенсиях для деятелей культуры, об эффективности действующей системы премий и грантов, тем скорее удастся достигнуть результатов. Кстати, по мнению Нарышкина, "свою роль может сыграть и парламентская премия в области культуры". Рассмотрение кандидатов и принятие решений по этому поводу спикер также считает частью работы Совета по культуре при председателе Госдумы.

    Глава профильного комитета Станислав Говорухин согласен, что "задачи, поставленные перед обществом, невозможно осуществить без культуры", и все силы надо направить на создание стратегии ее развития на многие годы. Однако, как заметил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, нужно говорить "не только о деньгах, но и о законах". Культурная сфера, по словам Швыдкого, без государственной и прежде всего правовой поддержки не выдержит. Президент Московского международного Дома музыки, народный артист СССР Владимир Спиваков обратил внимание на действующий закон о госзакупках, который принес российской культуре немало бед - тендеры "выигрывали те, кто "должен" выиграть, и это очень некрасиво". Художественный руководитель Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков пообещал к следующему заседанию Совета подготовить пакет предложений по поводу закона о госзакупках, чтобы его выправить. А пока предложил конкретное дело - помочь в создании музея Андрея Вознесенского.

    Член Комитета Госдумы по культуре "единоросс" Мария Максакова-Игенбергс сообщила участникам заседания о работе над законопроектом о меценатстве, который осенью может быть вынесен на общественные слушания. А Владимир Бортко пообещал проект закона "О высшем совете по нравственности на телевидении, радио и прочих СМИ", который вновь собирается внести фракция КПРФ. "По-моему, это назрело", - сказал Бортко, назвав "идеологической диверсией" то, что показывают некоторые каналы ТВ, - "это за пределами всякой нравственности".

    Поделиться