14.06.2012 23:53
    Поделиться

    Российские демократы готовы перейти к реальному сотрудничеству

    Завтра в Москве пройдут сразу два партийных съезда: "Яблока" и Республиканской партии -ПАРНАСа. И в обеих партиях готовы сделать заявления о готовности к участию в межпартийной коалиции.

    Сегодня же запланирована встреча миллиардера Михаила Прохорова, все еще создающего правую партию, хотя процесс этот несколько и затянулся, с интеллектуальным центром при "Деловой России" под названием "Правый поворот". Даже складывается впечатление, что процесс брожения на "правом" фланге российской политики заканчивается, а демократы готовы перейти к реальному сотрудничеству.

    Член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко заметил "РГ", что именно в таком ракурсе и готовится проект заявления к семнадцатому съезду: "Мы считаем, что широкая общедемократическая коалиция необходима и всегда это считали, но сейчас мы предлагаем перейти от слов к делам. И под межпартийными коалициями мы понимаем согласование действий на выборах - речь идет о региональных выборах осенью - для начала, а также о выборах мэра Москвы и Мосгордумы в следующем 2013 году". Иваненко признает, что в нынешних условиях, когда запрещены блоки, а также участие членов одной партии в предвыборных списках другой, придется выстраивать нетривиальные конструкции. Он также предсказывает, что съезд обсудит возможный круг участников, с которыми нельзя вступать в коалиции и откажется от союзов с сталинистскими и националистическими образованиями.

    Привычка "яблочников" ставить условия сопредседателя Республиканской партии Владимира Рыжкова не пугает: "Мы примем встречное заявление о сотрудничестве на выборах, вплоть до того, что где-то будем сниматься в их пользу, где-то они в нашу пользу. Вообще, я много лет предлагаю "Яблоку" создать одну партию, потому что я сторонник крупной либеральной партии, которая бы получала первые-вторые места в городах и третьи-четвертые места по стране - это была бы реальная политическая сила". Рыжков сообщил, что на съезде будет объявлено, в каких регионах (их будет семь-восемь) РПР-ПАРНАС примет участие в единый осенний день голосования.

    И "яблочники", и республиканцы планируют завтра обсудить свои новые программы. У РПР, чья деятельность возобновляется после пятилетнего перерыва, программа совсем новая. Среди прочего они предлагают перейти к парламентской республике, децентрализовать страну и ввести пост первого вице-премьера по конкуренции. В "Яблоке" же, рассказывает член политкомитета Борис Мисник, в первую очередь хотят внести те идеи, которые обсуждались еще в феврале на заседании Федерального совета партии. Из новых - дополнения по независимости судов, а также, уточняет Мисник, "в связи с изменениями в правительстве появятся новые предложения по культуре". Также будут актуализированы некоторые формулировки в уже существующем одиннадцать лет базовом программном документе "Яблока" "Демократическом манифесте".

    Обе партии подготовят поправки в устав, но если для "яблочников" изменения носят технический характер, то республиканцам пришлось разработать структуру, включающую членов "Партии народной свободы" (ПАРНАСа) без ущерба для их самолюбия. "Мы обсуждали разные варианты, и в регионах считают, что должны быть лидеры, поэтому, по-видимому, мы остановимся на нынешних трех сопредседателях - Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Мы втрое расширяем политсовет - с 15 человек до 45, - чтобы резко расширить представительство регионов, надеемся, что там будут представлены треть субъектов Федерации", - объясняет Рыжков. Правда, для оперативных задач республиканцы обдумывают, не создать ли им еще и бюро - это будет решено в ходе дискуссий на пятнадцатом съезде.

    Меняется и название: теперь РПР будет называться РПР-ПАРНАС. "Яблоко" переименовываться не собирается, хотя у них полностью переизбираются все руководящие органы, включая председателя. "Политкомитет будет предлагать выбрать вновь Сергея Митрохина, он, с моей точки зрения, добился серьезных результатов, - замечает Иваненко, - что же касается Григория Явлинского, то, думаю, его роль должна выходить за рамки деятельности "Яблока". Его роль - это консолидирующая фигура в межпартийной коалиции как наиболее известной популярной фигуры среди демократических политиков".

    Кстати

    Вчера по итогам заседания оргкомитета оппозиционного "Марша миллионов" было принято решение провести следующую акцию 15 сентября во всех регионах России. В течение лета оппозиционеры намерены провести выборы в Интернете и избрать Координационный совет, который и станет заниматься подготовкой протестных акций. По сообщениям информагентств, в заседании принимали участие Алексей Навальный, Борис Немцов, Евгения Чирикова, депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, Сергей Удальцов.

    Поделиться