14.06.2012 23:21
    Поделиться

    Инвестиции в экономику Адыгеи продолжают расти

    На территории промышленно-индустриального парка, который создается в Адыгее, появятся инновационные энергетические объекты - завод по переработке природного газа и газовая теплоэлектростанция. Общий объем капиталовложений в этот масштабный проект составит 750 миллионов долларов. По словам властей республики, он обеспечит более 1 тысячи новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 35 миллионов долларов.

    Корпорация развития

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, выступая на недавнем заседании кабинета министров республики, подчеркнул, что инвестиционные ресурсы становятся не только инструментом создания вакансий, но и повышения качества жизни.

    С начала года объем инвестиций в основной капитал в Адыгее превысил 1,6 миллиарда рублей - 118 процентов к первому кварталу прошлого года. По индексу физического объема инвестиций республика уверенно находится на третьем месте в Южном федеральном округе.

    - Работа над привлечением инвесторов в условиях конкуренции требует энергичных действий, - говорит Тхакушинов. - Безусловно, стабильный рост объема инвестиций в основной капитал на протяжении ряда лет свидетельствует об улучшении делового климата в республике. И тем не менее первоочередными задачами, стоящими перед промышленным комплексом, остаются повышение инновационной и инвестиционной активности промышленных предприятий и формирование мер по обеспечению их квалифицированными специалистами.

    Усилия местных властей по привлечению капиталов в регион дали свои плоды. Прирост капиталовложений за минувший год превысил 570 миллионов долларов, или 7 процентов к предыдущему году. Но на этом правительство республики решило не останавливаться и начало реализовывать другие масштабные планы.

    - Сегодня нашим партнерам, помимо туризма и сельского хозяйства, предложено реализовывать проекты в сфере энергетики, - рассказывает министр экономического развития и торговли Адыгеи Махмуд Тлехас. - Повышается актуальность использования возможностей институтов развития, таких как Внешэкономбанк, на основе государственно-частного партнерства. Эффективным проводником подобного механизма, по нашему мнению, выступают промышленно-индустриальные парки. У республики значительный инвестиционный потенциал, а самое главное - человеческий.

    Пользуясь благоприятной конъюнктурой, министерство планирует в сжатые сроки создать ОАО "Корпорация развития Республики Адыгея" и начать подготовку парковых зон в течение текущего года с привлечением финансовых ресурсов Внешэкономбанка. Корпорация должна обеспечивать эффективное взаимодействие между администрацией и инвесторами, создавая условия для территориального развития республики.

    Как считают местные власти региона, одной из точек роста экономики на ближайшую перспективу станет создание индустриального парка, который базируется на запасах природного газа, добываемых местной компанией. Здесь планируется возвести несколько объектов. В их числе - завод по переработке природного газа, газовую теплоэлектростанцию, хладокомбинат и тепличный комплекс. Общий объем инвестиций в проект составит 750 миллионов долларов, что обеспечит создание одной более тысячи новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 35 миллионов долларов.

    Кластерный подход

    Местные власти надеются, что с созданием "Корпорации развития Республики Адыгея" будет больше привлекаться внебюджетных средств. И первым проектом, который будет находиться в ведении корпорации, станет индустриальный парк в ауле Кошехабль. Все вопросы по выделению и переоформлению земли уже решены, проведены переговоры по привлечению якорных инвесторов. Кроме этого, 20 процентов индустриального парка будет отдано субъектам малого и среднего бизнеса.

    - Модернизировать экономику республики поможет кластерный подход в развитии туризма, АПК и стройиндустрии, - продолжает Тлехас. - Именно такой механизм позволит ускорить темпы развития региона, нарастить инвестиционную мощь и перейти на инновационные рельсы.

    Без создания качественно новых точек роста, считают эксперты, невозможно сохранить положительные темпы развития и значительно увеличить объемы привлекаемых средств. Для этого в регионе создаются все необходимые условия - действуют законы "Об инвестиционной деятельности в Республике Адыгея" и "О государственной политике Республики Адыгея в сфере государственно-частного партнерства". Республиканскими властями также разработана долгосрочная целевая программа по обеспечению инвестиционной привлекательности, рассчитанная до 2016 года.

    Точки роста

    За последние пять лет Республика Адыгея сумела привлечь в развитие экономики региона более 2 миллиардов 430 миллионов долларов, создано более семи тысяч новых рабочих мест. Например, одна шведская компания построила многофункциональный семейный торгово-развлекательный центр на территории Тахтамукайского района. Объем инвестиций превысил 170 миллионов долларов.

    В течение нынешнего года запланировано ввести в строй инвестобъект на сумму 390 миллионов долларов. Британская компания на протяжении шести лет ведет подготовку разработок залежей газоконденсатного месторождения на территории Кошехабльского района.

    Еще один перспективный проект, оцененный в 40 миллионов долларов, - "Зеленый дом". Он представляет собой современный тепличный комплекс по выращиванию цветов. Сегодня здесь трудоустроено 120 человек, а по завершении строительных работ, когда откроются теплицы по выращиванию овощей, будет создано дополнительно еще 150 рабочих мест.

    Гордость Адыгеи - крупный животноводческий комплекс в Теучежском районе. Отсюда выращенная свинина поступает на рынки близлежащих регионов. Как отмечают специалисты, проект, созданный на базе государственно-частного партнерства, оказался столь успешным, что инвесторы уже подписали с властями региона еще два дополнительных соглашения. Вскоре в животноводческом комплексе появятся убойный цех и молочно-товарная ферма. Общий объем вложений в эти проекты, по предварительным расчетам, составит порядка 250 миллионов долларов.

    Один из приоритетов - развитие туризма. Как известно, в конце 2010 года решением правительства страны в республиках Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Адыгее было решено создать туристический кластер. Ежегодно на его развитие станет выделяться до двух миллиардов долларов. Это позволит в Майкопском районе республики создать туристско-рекреационную особую экономическую зону.

    А недавно глава Адыгея Аслан Тхакушинов и председатель Совета директоров "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов подписали соглашение о сотрудничестве по созданию горноклиматического курорта "Лагонаки".

    - Сегодня это, пожалуй, крупнейший и самый перспективный проект в туристической отрасли республики, - отмечает министр экономического развития и торговли Адыгеи. - Согласно заявленному проекту, курорт сможет одновременно принимать до 20 тысяч туристов. Этот проект является межсубъектовым, поскольку на его территории планируется построить две туристические деревни: "Краснодар" и "Адыгея".

    По словам министра, позитивные тенденции сейчас отмечаются по всем основным направлениям и показателям социально-экономического развития республики. Сохраняются хорошие темпы развития промышленного и сельскохозяйственного производства, растут инвестиционные вложения, оборот розничной торговли, денежные доходы населения и, что очень важно, с начала года фиксируется снижение уровня зарегистрированной безработицы.

    Промышленный бум

    Эксперты отмечают, что в нынешнем году заметно увеличилась деловая активность в реальном секторе экономики Адыгеи. По итогам трех первых месяцев оборот организаций региона вырос почти на 47 процентов по отношению к аналогичному периоду минувшего года. А индекс промышленного производства по республике составил 116 процентов (средний показатель по югу страны - 109 процентов и 104 - по Российской Федерации). Среди субъектов Южного федерального округа по индексу физического объема по полному кругу Республика Адыгея занимает второе место.

    Сейчас министерством экономического развития и торговли разрабатывается концепция промышленной политики республики и программа развития промышленного комплекса, рассчитанные до 2016 года. Среди первоочередных задач специалисты выделяют комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий Адыгеи. Здесь важным шагом стало принятие республиканской программы "Качество", главная цель которой - повышение качества выпускаемой продукции в промышленной сфере и продвижение ее на новые рынки сбыта.

    -Сегодня Республика Адыгея - один из самых экологически благополучных регионов России. И это открывает для предпринимателей, заинтересованных в новых перспективах своего бизнеса, широкое поле для инвестиционного сотрудничества, - говорит Аслан Тхакушинов. - Выгода от взаимодействия с Адыгеей очевидна. Здесь создан благоприятный климат для инвесторов и гибкая нормативно-правовая база. Мы во всем идем навстречу инвесторам, предоставляя государственные гарантии и преференции. Повышение инвестиционной активности региона - один из главных приоритетов деятельности органов исполнительной власти республики и предмет каждодневного контроля с моей стороны.

    Поделиться