14.06.2012 23:00
    Поделиться

    Винер и Тарасова предложили создать спортивное кольцо вокруг Москвы

    Ирина Винер и Татьяна Тарасова предложили создать спортивное кольцо вокруг Москвы
    Как только Виталий Мутко снова занял должность министра спорта РФ, он заявил, что приоритетом в работе его ведомства в ближайшие годы станет развитие детско-юношеского спорта и массовой физической культуры.

    Тема детского спорта сегодня стоит особенно остро: специалисты обеспокоены плохим состоянием здоровья подрастающего поколения, связанным с недостаточными физическими нагрузками. Это они объясняют нехваткой доступных спортивных объектов. А именитые тренеры говорят о том, что, если ситуация не изменится, то очень скоро отстаивать честь страны на международных соревнованиях будет просто некому.

    Участники недавнего "круглого стола" "Развитие инфраструктуры детско-юношеского спорта в "Большой Москве" и Подмосковье", прошедшего в столице, пришли к выводу, что от лозунгов о здоровье нации пора переходить к конкретным действиям, и первое, что следует сделать, - обеспечить каждый регион, каждый город, каждый двор спортивными площадками. А в идеале - строить спортивные комплексы по типу возводимого сегодня комплекса в ближнем Подмосковье в жилом комплексе "Олимпийская деревня Новогорск" - авторский проект тренера с мировым именем Ирины Винер.

    Хотя "круглый стол" был посвящен развитию инфраструктуры детско-юношеского спорта в столичном регионе, проблемы оказались общими для всей страны. К примеру, неоднократно упоминался традиционно высоко дотируемый Северный Кавказ, в регионах которого спортивные объекты если и возводятся, то стройки часто замораживаются. Главный специалист Департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорта РФ Мария Абрамова считает, что причина в плохом взаимодействии ее ведомства и региональных властей.

    По словам Абрамовой, в стране много федеральных целевых программ, по которым выделяются средства на развитие спорта. Одна из них была разработана по поручению Владимира Путина, которое он дал буквально в феврале этого года. Но субъекты Федерации редко обращаются за помощью в минспорта, констатировала Абрамова. За 2006-2012 гг. руководство Московской области подало 64 заявки на строительство спортивных объектов, а Москва - только 16.

    Представителей столичного правительства на "круглом столе" не было, однако, известно, что в прошлом году была принята государственная программа "Спорт Москвы", рассчитанная на 2012-2016 гг., в рамках которой впервые были объединены усилия всех городских департаментов и префектур с целью создания условий для занятия москвичей физической культурой и спортом. Бюджет программы только по Москомспорту составил 181,8 млрд рублей, консолидированный - 207,4 млрд рублей. Присутствовавший на "круглом столе" известный спортивный комментатор Георгий Черданцев признал, что в его родных Хамовниках "со спортом все отлично", правда, посетовал, что в районе нет ни одного открытого катка.

    В Подмосковье ситуация намного хуже. Как рассказал начальник управления спорта высших достижений министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Николай Зорин, "ранее упор делался на строительстве крупных спортивных объектов, а спортплощадки для занятий массовым спортом не строились". Поэтому сегодня, к примеру, в кучно застроенном Красногорском районе, спортивных объектов нет. Зорин считает, что изменить ситуацию сможет только "политическая воля".

    Похоже, она уже появилась у нового подмосковного губернатора Сергея Шойгу. В частности, на недавнем расширенном заседании областного правительства он говорил о необходимости пересмотреть градостроительные нормативы, поскольку более половины населенных пунктов, несмотря на высокие темпы ввода нового жилья, не обеспечены должным образом социальной инфраструктурой. Шойгу поставил стратегическую задачу - довести уровень обеспечения жильем на одного жителя до среднеевропейского уровня. "Но сделать это надо не за счет уплотнения застройки и сооружения высотных жилых зданий, а за счет опережающего роста малоэтажного строительства", - подчеркнул губернатор.

    Концепции малоэтажных жилых комплексов с развитой социально-образовательной инфраструктурой полностью соответствует авторский проект заслуженного тренера России, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер "Олимпийская деревня Новогорск". Об этом на "круглом столе" рассказал девелопер проекта Антон Винер. "Мы намерены реализовать на территории Подмосковья новый концептуальный проект - строительство 5-6 крупных спортивных объектов в одном жилом районе. При этом пользоваться этой инфраструктурой смогут все желающие", - пояснил Винер.

    В настоящий момент близится к завершению первая очередь "олимпийской деревни". Идея создать в одном месте условия для жизни, учебы и занятий спортом юных спортсменов и их родителей принадлежит Ирине Винер. "Это была моя хрустальная мечта, - поделилась она. - Раньше это называлось "интернатом". Сейчас, с одной стороны, очень мало таких учреждений, а с другой - любой ребенок, в том числе и будущий чемпион, нуждается в поддержке родителей. Например, когда Алина Кабаева приехала ко мне из Ташкента и я увидела, что она будет звездой, я вызвала ее маму и сказала: "Нужно твое плечо и твоя рука. Без этого Алина не станет Алиной". И мать приехала, бросила все, снимали они здесь маленькую комнатушечку".

    Новогорский жилой комплекс - это 38 тыс. кв. м жилья и 21 тыс. кв. м спортивно-образовательной инфраструктуры, где ребенок сначала будет ходить в детский сад, затем в школу и постоянно заниматься спортом. Центральным спортивным объектом здесь станет Международная академия спорта Ирины Винер. На этой площадке можно будет заниматься не только художественной гимнастикой, но и всеми популярными игровыми видами спорта. Здесь смогут тренироваться тысячи детей, в том числе из Химок и Куркино. В ближайшей перспективе в "Олимпийской деревне Новогорск" появится Центр восточных единоборств, а со временем и ледовый дворец для занятий хоккеем и фигурным катанием.

    К тренерскому составу, рассказал Антон Винер, будут предъявляться самые высокие требования. Девелопер позаботился и о достойной зарплате спортивных педагогов. Этот тезис также согласуется с задачей, которую поставил глава Минспорта России. "Мы хотим добиться того, чтобы у детско-юношеских спортивных школ был тот же статус, что и у обычных образовательных учебных заведений, - сказал Виталий Мутко в одном из недавних интервью. - Сейчас мы все эти вопросы планируем совместно решать с нашими коллегами из министерства образования. До 2014 года мы будем пытаться решать проблему должного финансирования детских спортивных образовательных учреждений".

    По словам Антона Винера, его компания отдает себе отчет в том, что с точки зрения бизнеса новогорский комплекс не принесет больших денег. "Но мы пошли на этот эксперимент, - сказал Винер. - Мы хотим переломить сложившуюся ситуацию, когда целые большие районы сдаются в эксплуатацию вообще без какой-либо инфраструктуры, не говоря уже о спортивных залах и даже школах и детских садах".

    Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала проект Ирины Винер "потрясающим". "Там хочется жить, работать и оттуда не выходить, - поделилась впечатлениями от пребывания в Новогорске Тарасова. - Это настоящий центр. Просто мечта". Прямая противоположность, по мнению тренера, - то, что делается, к примеру, в московском Бутове. "Там построили какой-то каток-урод. Нет зала, одна площадка. Я не понимаю, кто принимает такие проекты?!", - возмутилась Тарасова. Она предложила подмосковным властям обратить внимание на девелоперский проект Винеров и создать целый "спортивный пояс" вокруг Москвы, а в перспективе распространить этот опыт по всей стране. При этом заслуженный тренер подчеркнула, что инвесторов таких проектов нужно освобождать от уплаты налогов, "потому что это вклад в свою страну и в своих детей".

    Поделиться