14.06.2012 23:20
    Поделиться

    В Сочи открывается IV Международный конкурс "Молодой балет мира"

    15 июня в Сочи открывается IV Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира". У этой акции еще небольшая, но вполне счастливая история - за все время его проведения он собрал более 200 конкурсантов из 17 стран мира. Председатель жюри Юрий Николаевич Григорович рассказал "РГ" перед отлетом в Сочи:

    - Мы в четвертый раз проводим конкурс и вновь надеемся, что найдутся соискатели, для которых сочинское выступление станет ступенькой в профессию.

    Конкурсы артистов балета прочно завладели профессиональным сознанием, стали частью современной мировой культуры. Феномен танцевального состязания был открыт в болгарском городе Варна в 1969 году. Вскоре инициативу подхватила Москва, а за ней и многие другие города мира. Так родилось уже мировое конкурсное движение, ставшее в очень короткое время и традицией, и международной нормой.

    Сочинский конкурс "Молодой балет мира" органично вливается в этот процесс. Его идеи - в нем самом, он сам себя объясняет, поскольку здесь ставится всегда главная для балета эстетическая проблема и обретается главная цель - стремление к совершенству.

    Пройти через конкурс, поставить себя в контекст профессиональных требований - это чрезвычайно важно для будущих артистов. В этом шаге, наверное, не столько погоня за объявленными наградами, но бесстрашная жажда правды о самом себе.

    Я бываю на многих международных конкурсах, вижу, как они организованы, каким целям служат. И я рад, что Сочи - по инициативе Краснодарского края и при поддержке Министерства культуры РФ, и, конечно, предолимпийского Сочи, у которого сейчас забот, сами понимаете, - стал дополнительной площадкой для молодых. Что сюда едут не только за морем и солнцем, но за возможностью профессионального совершенствования, объективной оценкой своих возможностей международным жюри, за тем, чтобы трезво оценить собственные амбиции и двигаться дальше. Такая перспектива, как показала практика, не пугает, а привлекает конкурсантов. И мы намерены не снижать требований к ним. Наше жюри состоит из очень взыскательных людей, проживших долгую, насыщенную творческую жизнь и ждущих сейчас только одного: чтобы их дело не пошатнулось, чтобы критерии профессии росли. Так только мы достигнем развития.

    В артистической атмосфере города и Зимнего театра, поддержанной поколениями больших артистов и прославленных коллективов, возникает и особое настроение, и особый резонанс выступлений. Здесь созданы условия для соревнований, и остается только сосредоточиться на своей программе и вложить в двухминутное выступление максимум вдохновения.

    Независимо от личного зачета конкурсанта, думается, итоговый смысл Международного конкурса велик. Он в том, что молодой артист постигнет одну из главных заповедей профессии - необходимость постоянной работы над собой.

    Мы решили посвятить нынешнюю конкурсную встречу важной дате в истории отечественного и мирового искусства - 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Вечер хореографии Михаила Фокина, участника Дягилевской антрепризы, и откроет наш Конкурс 15 июня. Зрители увидят в исполнении Краснодарского театра балета "Призрак розы", "Карнавал", а также реконструкцию одноактного балета Игоря Стравинского "Жар-птица", довольно редкую гостью на наших подмостках.

    Вспомним мы и о 175-летии Сергея Николаевича Худекова, русского историка балета и либреттиста, создателя Сочинского дендрария - живого памятника вдохновению и артистической фантазии, да и просто примеру гражданского служения державе и людям.

    До встречи в Зимнем театре.

    Поделиться