14.06.2012 23:05
    Поделиться

    Правительство Москвы выбрало лучшие детские спектакли

    Столичная мэрия проверила, на что тратятся деньги, выделенные для приобщения школьников к театру
    Департамент культуры Москвы обнародовал итоги проверки, проведенной 31 марта - 1 апреля во время весенней акции "Всей семьей - в театр". В результате 8 из 53 детских спектаклей, включенных в эту социальную программу, с помощью которой городские власти пытаются приобщить школьников к искусству, были из нее исключены.

    Сергей Капков, глава департамента культуры, на "Деловом завтраке" в "РГ"поделился тревогой, что из 12 млн жителей Москвы лишь 2 млн постоянно ходят в театр. Если так дело пойдет и дальше, считает он, то поколение театрального зрителя может вообще уйти. Значит, надо растить зрителя, и начинать это с детства, так как того, кто до 17-18 лет не ходит в театр, потом затащить туда уже невозможно. На весенние каникулы департамент приобрел более 48 тысяч билетов на 15 млн руб, специально выделенных из бюджета города. А заодно решил проверить, что именно увидят дети в результате этих культпоходов.

    "На роль экспертов мы пригласили студентов Школы-студии МХАТ и ГИТИСа, - рассказала "РГ" советник руководителя департамента Алла Семенышева, - молодых людей с горящим взором и людей близких к театру. Они посмотрели все 53 детских спектакля. В итоге был составлен шорт-лист из 12 лучших постановок, в который вошли "Летучий корабль" "Театриума" под руководством Терезы Дуровой, "Кто царевну поцеловал" МТЮЗа, "Надежда, вера и любовь" - Et Cetera, "Судьба барабанщика" (театр "Эрмитаж"). А 8 спекталей ревизоры предложили из программы исключить. В частности, "Маугли" "Московской оперетты" они сочли "неинтересным ни детям, ни взрослым", у "Царевны Подщипы" театра "Сфера", "Адажио любви" "Нового балета" и "Мухи-Цокотухи" Театра на Перовской увидели "низкий художественный уровень". Поэтому в осенние каникулы, на которые город закупит еще 48 тысяч билетов для школьников, эти спектакли исключат из предлагаемой семьям москвичей программы.

    Поделиться