15.06.2012 00:00
    Поделиться

    Барри Маршалл поучаствовал в церемонии вручения премии "Призвание"

    Ежегодная премия "Призвание" вручается лучшим из лучших медиков России. Это замечательная акция Первого канала телевидения известна и признана во всем мире. Вчера в Театре российской армии 46 медиков из разных регионов страны стали лауреатами премии по семи номинациям.
     
     
     
     
     
     

    А накануне президент Благотворительного фонда "Призвание" профессор Елена Малышева принимала гостя церемонии Барри Дж. Маршалла, всемирно известного ученого и врача, лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2005 года, профессора клинической микробиологии Университета Западной Австралии.

    Барри впервые показал, что язва желудка в большинстве случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori. Это опровергло старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в развитии язвы.

    Барри красив и совершенно очарователен. Ни доли величия. А ведь этот человек совершил настоящий подвиг. Подвиг ради нас с вами.

    Он родился в 1951 году в шахтерском городе Западной Австралии. Его отец был студентом, мать собиралась стать медсестрой. Барри - старший из четырех детей. По семейной традиции, он и сам впоследствии стал отцом четырех детей. О детстве Барри вспоминает с удовольствием и юмором. Скажем, о том, как в 12 лет совершил первый "героический" поступок: спасая полуторагодовалую сестру, случайно выпившую керосин. "Об этом даже написали в газете" - смеется Барри. А вот позже на него посыпался град насмешек медицинского научного сообщества. Почему?

    Сперва Барри решил серьезно заняться кардиологией и операциями на открытом сердце. А в 1981 году Маршалл заинтересовался гастроэнтерологией. К этому времени относится его встреча с Робином Уорреном. Встреча судьбоносная: Робин давно интересовался хеликобактером - этакой спиралевидной бактерией. Вдвоем они начали исследования этих бактерий и их связи с развитием гастрита. В 1982 году ученые впервые выделили первичную культуру Helicobacter pylori у больного и выдвинули гипотезу о том, что эта бактерия вызывает язву и рак желудка. И началось... Статьи исследователей не принимали к публикации. Критика шла со всех сторон.

    Барри Дж. Маршалл: А критикам я благодарен - это помогает. Без них у меня была бы совсем иная карьера

    - Все были против меня, - рассказал Барри корреспонденту "РГ". - Но я знал, что прав.

    - Даже тогда, когда эксперименты по заражению лабораторных свиней не удались?

    - И тогда тоже, - отвечает Барри.

    Именно поэтому в 1984 году Маршалл сам выпил культуру бактерии, выделенную от больного. Барри было 32 года, его младшему ребенку - 2 года.

    Пили тайно? Один? Или?..

    Барри Дж. Маршалл: Со своим ассистентом.

    Сохранилась емкость, в которой был сей напиток?

    Барри Дж. Маршалл: Конечно.

    Жена Андринна была в курсе?

    Барри Дж. Маршалл: Нет. Сказал ей после того, как принял напиток. Реакция? (Барри улыбается). Она не пришла в восторг. Стала умолять немедленно начать прием антибиотиков, чтобы не заболеть. Но я подождал, пока не развились симптомы гастрита.

    Каким был на вкус этот напиток?

    Барри Дж. Маршалл: У него нет своего вкуса. У него вкус той жидкости, в которой растворена бактерия. В нашем случае это был говяжий бульон.

    Статья, описывающая эксперимент, была опубликована в известном журнале и стала самой цитируемой статьей. Барри перестали считать сумасшедшим. Но прошло еще десять долгих лет, чтобы гипотеза Маршалла и Уоррена была полностью доказана и признана всеми, а сами авторы удостоены Нобелевской премии.

    Как пережили годы неприятия, насмешек, жестокой критики?

    Барри Дж. Маршалл: У меня очень хорошая семья. А критикам я благодарен - это помогает. Без них у меня была бы совсем иная карьера.

    У нас есть поговорка: кто не рискует, тот не пьет шампанское. И уж тем более Helicobacter pylori...

    Барри смеется в ответ: "Очень хорошая поговорка".

    Барри! Задам нелепый вопрос: как стать Нобелевским лауреатом?

    Барри Дж. Маршалл: Надо быть первым. Надо отличаться от других. Если будешь делать только как все, то ничего не получится. Как вы сказали? Кто не рискует, тот ничего не добьется.

    А еще задам запрещенный вопрос: Нобелевский лауреат Маршалл богатый человек?

    Барри Дж. Маршалл: Действительно, у нас такие вопросы не приняты. Отвечу так: я хороший гастроэнтеролог, а это многое значит.

    Что значит "хороший"?

    Барри Дж. Маршалл: Хороший врач, когда видит пациента, должен думать о каком-то неизвестном диагнозе. В 90 процентов случаев диагноз может не подтвердиться, а в 10 процентах он окажется правдой. И это важно.

    ...Встреча с такими, как Барри, - праздник. Праздник умного, доброго общения с великим - это без преувеличения - человеком. А уж как Барри отплясывал с нами русскую "барыню", водил хороводы - и вовсе не передать. По нашей просьбе, без всякой позы, но очень бережно, он извлекал из кармана и показывал нам Нобелевскую медаль. Да, достаточно взглянуть на публикуемую сегодня фотографию: в таком облачении Нобелевского лауреата Барри Маршалла никто никогда нигде не видел и не увидит: - просто это была такая шуточная игра, затеянная Еленой Малышевой, в которой с явным удовольствием участвовал Барри.

    от редакции

    Торжественную церемонию вручения премии "Призвание 2012", в которой участвовал Барри Маршалл, смотрите на Первом канале 17 июня в 17 часов 15 минут.

    Поделиться