14.06.2012 23:35
    Поделиться

    Европа поддерживает кандидатуру Обамы

    Большинство европейцев желают Бараку Обаме победы на выборах в США. Таковы данные исследования, которое провел Pew Research Center.

    С самого начала восхождения Обамы на политический Олимп его постоянно сравнивали с президентом Джоном Кеннеди, который пользовался большой симпатией Старого Света. В 2008 году многие европейцы, разочарованные внешней политикой республиканской администрации Джорджа Буша, предпочитали увидеть в Белом доме молодого харизматичного демократа - такого, как Барак Обама.

    Результаты нынешних опросов свидетельствуют: несмотря на общее падение симпатии к политике США, европейцы продолжают отдавать ему предпочтение. Девять из десяти опрошенных во Франции (92%) и Германии (89%) хотели бы увидеть Обаму переизбранным на второй срок. С ними согласны большинство жителей Великобритании (73%), Испании (71%), Италии (69%) и Чехии (67%). Популярен нынешний американский президент и на других континентах - его поддерживают 72% участников соцопроса в Бразилии и 66% в Японии.

    Особняком стоит арабский мир. Большинство в Египте (76%), Иордании (73%) и Ливане (62%) выступают против переизбрания Обамы. В России голоса противников и сторонников Обамы разделились примерно поровну - 27% и 25%. Впрочем, заключают авторы исследования, в целом интерес жителей зарубежных стран к выборам в Америке в 2012-м стал заметно ниже, чем в 2008-м.

    Поделиться