17.06.2012 23:50
    Поделиться

    По просьбе Владимира Путина "Роснефть" увеличит дивиденды от прибыли

    Владимир Путин учредил президентскую комиссию по ТЭК

    Рабочую поездку по Кубани президент Владимир Путин завершил в Туапсе. Здесь он посетил нефтекомплекс "Роснефти" и принял участие в церемонии запуска на отгрузку танкера с нового причала, построенного в рамках ФЦП "Модернизация транспортной схемы России 2002-2010 гг.".

    Выступая на церемонии, президент назвал нефтегазовый сектор России локомотивом всей экономики страны. А во время презентации стратегии развития "Роснефти" озаботился уровнем ее дивидендов. Напомним, что три четверти компании принадлежат государству, она занимает первое место в стране по объемам добычи "черного золота" и обеспечивает 7 процентов консолидированного бюджета страны.

    В прошлом году, доложил глава "Роснефти" Игорь Сечин, в бюджеты всех уровней поступило полтора триллиона рублей. Так что "Роснефть" - еще и налогоплательщик номер один в стране. В основном работает она на внутренний рынок - 80 процентов производимого топлива остается в России.

     
    Видео: Сергей Куксин

    "Компания планомерно наращивает дивиденды, большая часть которых приходится на долю государства", - подчеркнул Сечин. Услышав, что они составляют 11,5 процента чистой прибыли, Владимир Путин предложил другую цифру - 25 процентов. "Роснефть" на это готова, подтвердил Сечин. "Постараемся выполнить эту задачу, задание поняли, будем работать", - сказал он.

    После видеоконференции с региональными подразделениями компании перешли к церемонии подписания документов. В присутствии главы государства "Роснефть" заключила с ExxonMobil соглашение о разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. Игорь Сечин напомнил, что рентабельность проекта возможна только при законодательном оформлении объявленных правительством налоговых льгот.

    Пользуясь случаем, президент также решил отдельно поговорить с председателем совета директоров ExxonMobil Рексом Тиллерсоном.

    "Это лучшее свидетельство того, что отношения между Россией и США продолжают развиваться", - прокомментировал он подписанный документ. "Мы очень рассчитываем на то, что совместная работа пойдет на пользу и мировому энергетическому рынку, и обеим компаниям, и нашим экономикам, - сказал Владимир Путин. - Я думаю, что в непростых условиях мировой экономики это хороший сигнал для того, чтобы все участники рынка в самых разных секторах экономики чувствовали себя уверенно".

    "Я с вами абсолютно согласен в том, что ничто так сильно не укрепляет взаимоотношения двух стран, как экономическое сотрудничество компаний", - согласился иностранный гость. Тиллерсон также убежден, что совместными усилиями можно создать новые подходы и новые технологии, которые обеспечат доступ к российским арктическим ресурсам - "эффективно, безопасно и без ущерба окружающей среде".

    После всех мероприятий в Туапсе стало известно, что глава государства подписал указ о создании комиссии при президенте по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности.

    Новая структура займется координацией работы в отрасли, возглавит ее сам президент, а ответственным секретарем станет глава "Роснефти" Игорь Сечин. В комиссию вошли чиновники, крупные бизнесмены - главы компаний, парламентарии и эксперты. Среди представителей государства - вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Андрей Белоусов и его заместитель Станислав Воскресенский, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, помощник президента Эльвира Набиуллина, руководитель ФАС Игорь Артемьев, глава ФТС Андрей Бельянинов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Ростехнадзора Николай Кутьин, руководитель ФСТ Сергей Новиков и др.

    Обеспечением работы комиссии будет заниматься только что назначенный советник президента Антон Устинов, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Устинов работал в должности замглавы секретариата Игоря Сечина, когда тот был вице-премьером.

    Между тем

    Глава государства присвоил звание Героя Российской Федерации капитану милиции в отставке Руслану Нальгиеву - за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Ценой своего здоровья, капитан милиции Руслан Нальгиев спас жизни 94 своих коллег во время нападения боевиков на ОВД по Назрановскому району Ингушетии 17 августа 2009 года.

    Поделиться